Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 27.02.2020, 23:20

Главная » 2018 » Декабрь » 07
07.12.2018

В целях реализации муниципального проекта энциклопедии профессии от А до Я воспитанники старшей группы Гвоздика вместе с воспитателем Емельяновой Надеждой Васильевной посетили детскую библиотеку имени Марфы Трубиной. Здесь нас радушно встретила библиотекарь Николаева Валентина Владимировна. Она нам рассказала что, работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы. У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов.

Валентина Владимировна рассказала о правилах пользования книгами, которые берутся «читателями». Ребята были ознакомлены с такими понятием, как «формуляр» - «читательская книга» или «дневник читателя». Им объяснили то, для чего и кому нужен формуляр.

Детям было интересно «ощутить и почувствовать» воздух, пропитанный знаниями и приключениями, всего нового, что хранят книги. Нашим воспитанникам очень понравилась экскурсия в детскую библиотеку имени Марфы Трубиной и мы надеемся, что в будущем наши ребята будут частыми гостями этой библиотеки.

Просмотров: 108 | | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2018  »