Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 10:50
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 03
03.12.2018

Много песен сложено о ней
И она, счастливая, гордится
Славною историей своей.


В рамках реализации муниципальных проектов «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и «ПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ» была организована тематическая прогулка по ознакомлению со своим краем по исторической части г. Чебоксары. На территории парка имени «500 летия Чебоксар» создали Этнокомплекс «Амазония» - место знакомства туристов со всех уголков земного шара с уникальной культурой чувашского народа, историческими опусами из жизни Амазонок и Гуннов.

Легенды об Амазонии и амазонках известны во всех частях света. По одной из них, представительницы этого таинственного племени раньше жили на территории Чувашии, вызывая трепет у воинов-мужчин, и вдохновляя поэтов и художников древности. Существует мнение, что чуваши являются потомками легендарных воительниц.

В начале этнокомплекса «Амазония» воспитанники увидели скульптуру «Роза мира», выполненную в виде фигур 7 женщин, поднимающих в небо цветок с лепестками-символами различных религий. Дети узнали, что ХЕРККА – это жена царя гуннов Аттилы («хер» - (чув.) – девушка). ХЕРККА была искусной вышивальщицей. В её хоромах было много вышивок, ковров и других красивых вещей из дерева, глины. ХЕРККА названа “матерью своего народа”. По сообщениям древних историков предводительница амазонок в Африке МИРИНА была прекрасной воительницей и наездницей. Поэтому она называлась «легконогой» из-за быстроты управления боевой колесницей. Ребята познакомились с Ылтăнҫӳҫ (Златовласка) – старшей дочерью царя Волжской Болгарии Ылтăнпека. Сама принцесса и сорок ее подруг взяли в руки оружие, чтобы отстоять свою землю. Девушки-воительницы мужественно сражались в разных местах против многочисленных врагов. В жестоком бою, защищая Биляр, все они погибли и были похоронены на горе, недалеко от города. Героическая смерть суваро-булгарских воительниц по-разному отразилась в легендах,дошедших до нынешних потомков.

Дети были увлечены рассказами об амазонках и получили интересные исторические знания о них.

 
Просмотров: 222 | | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

  7E-Soft © 2024