Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:31

Информация об охране здоровья обучающихся. в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Медицинская помощь обучающимся оказывается специалистами, являющимися работниками учреждений здравоохранения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н между МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары и учреждением здравоохранения заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся.

МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары обслуживает БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии
Специалисты поликлиники:

Главный врач ГДБ - Михайлов Михаил Юрьевич

23-58-36 - приемная главного врача

в 1 корпусе – врач Аникина Ирина Юрьевна,
медицинская сестра Езюкова Римма Филипповна;

во 2 корпусе – врач Ильина Татьяна Анатольевна,
медицинская сестра Васильева Клара Вениаминовна.

Режим работы медицинского кабинета с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3,5,7 лет). Совместно с медсестрой делает профилактические прививки. Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь. Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); изолятор; туалет. Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме. Сроки годности и условия хранения медикаментов соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Создание здоровьесберегающей среды и формирование ценностей здорового образа  жизни у детей является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения.

В ДОУ созданы оптимальные условия для организации систематической физкультурно-оздоровительной работы, способствующей охране и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, повышению их иммунитета (защитных сил организма).

Обоснованный выбор и эффективное использование педагогических технологий оздоровительной направленности, а также активное внедрение в образовательный процесс мероприятий здоровьесберегающей системы «Расти здоровым, малыш»,    разработанной педагогическим коллективом ДОУ, способствовало составлению:

- рационального двигательного режима, который включает различные формы двигательной активности дошкольников в течение дня (утреннюю гимнастику, организованную образовательную деятельность по освоению образовательной области «Физическое развитие» в помещении и на открытом воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения,  и др.);

- системы закаливающих мероприятий, которые осуществляются  с учетом состояния здоровья воспитанников, времени года и возраста детей.

С целью приобретения воспитанниками опыта двигательной деятельности в ДОУ создана оптимальная предметно пространственная развивающая образовательная среда, включающая физкультурный зал,  игровые и спортивную площадку на территории учреждения, физкультурные уголки в каждой возрастной группе; созданы необходимые условия для организации закаливающих мероприятий.

В ДОУ имеется информационный стенд "Будь здоров", где содержатся памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.

Педагогами ДОУ совместно с медицинскими работниками учреждения систематически ведется фиксированная документация, которая включает в себя:

• журнал оценки состояния здоровья детей (фильтр), позволяющий сделать вывод об оценивании родителями  состояния здоровья своего ребенка на момент прихода в дошкольное учреждение (состоянии зева, кожи, отсутствии педикулеза), качестве ежедневного утреннего осмотра и термометрии воспитанников; своевременно выявить и изолировать больных детей.
  • табель учета закаливающих  мероприятий, содержащий информацию о группе закаливания каждого ребенка, подробное описание методик организации профилактических и закаливающих процедур, фиксация температурного регламента.
  • карты     здоровья   и   карты   обследования двигательной активности каждого ребенка, составленные на основе хронометража (общего и индивидуального), показателей пульсометрии, спирометрии, динамометрии и оценки физических нормативов воспитанников.
  • медицинская карта ребенка.

В предэпидемический период в ДОУ усилен контроль обеспечения оптимального температурного режима в учреждении, за своевременным проведением  дезинфекции и соблюдением режима проветривания  в соответствии  с требованиями  санитарного законодательства, изготавливаются детские «чесночные медальоны».

С целью становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) один раз в квартал проводятся дни здоровья. В эти дни двигательный режим насыщается музыкальными развлечениями, спортивными играми и упражнениями, соревнованиями, походами за пределы ДОУ.

Более подробную информацию об охране здоровья и обеспечении безопасности воспитанников Вы можете посмотреть здесь "Безопасный детский сад".

«  Апрель 2024  »