Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 11:58

Оказание благотворительной помощи

Спонсорская помощь (благотворительность)

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Родители имеют право безвозмездно и добровольно оказывать помощь дошкольному учреждению, благотворительная помощь осуществляется по усмотрению каждого Родителя по его собственной инициативе и только на добровольной основе.

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям.

Осуществление родителями несовершеннолетних детей пожертвований образовательной организации является их правом, а не обязанностью.

В последнее время вызывает много вопросов, прежде всего со стороны родителей учеников школ, обоснованность получения образовательными учреждениями добровольных пожертвований и целевых взносов. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такая деятельность образовательными учреждениями допускается. Однако цели, на которые школам можно получать и расходовать денежные средства, являются исчерпывающими, а именно пожертвования и взносы должны содействовать деятельности в сфере образования, просвещения, духовному развитию личности. Касательно образовательных учреждений расходование денежных средств на иные цели законом не допускается. Установление размера пожертвований также является не правильным, поскольку в данном случае должен соблюдаться принцип соразмерности доходов граждан, которые вносят добровольные пожертвования.

Необходимо помнить, что государством гарантируется бесплатность дошкольного и общего образования (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).

Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образованием, службу по контролю и надзору в сфере образования, органы прокуратуры.

Приказ управления образования администрации города Чебоксары от 29.07.2014 № 434 о запрете сбора средств

Приказ о недопущении сборов денежных средств № 107/2- о от 01.09.2020 г.

«  Март 2024  »