Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 27.02.2020, 22:29

Главная » 2018 » Октябрь » 04

Осень, осень, осень снова к нам пришла.
Осень, осень, осень — чудная пора.
В золотом наряде парки и сады.
Осень, осень ждали с нетерпеньем мы!

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» детей во второй группе раннего возраста № 3 «Зайчата» вместе с воспитателем совершили прогулку по экологической тропе детского сада. Первая остановка на видовой точке – берёза.
Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

С приходом осени береза становится еще красивее и нарядней. Такая же стройная, с белым стройным стволом, теперь она, как настоящая модница, одевается в новые золотисто-желтые одежды. Ее тонкие и гибкие ветви колышутся в порывах прохладного ветра, шурша уже немного сухими резными листьями. На их гладкой поверхности поблескивают мягким светом лучи неяркого осеннего солнца. Когда листья березы еще только начинают желтеть, то их сердцевина и прожилки сохраняют свою яркую зелень, а потом, постепенно осень золотит их целиком. Но не все березовые листья приобретают одинаковый цвет – среди них попадаются и бурые, и коричневые, и красноватые, и даже изумрудно-зеленые, не сдающиеся осени листочки.

Второй остановкой на нашем маршруте оказалась – рябина.
Нежно гладит куст рябины
Осень влажною рукой:
Ягод красные рубины
И багряных листьев рой.

Осенью рябиновые листья из желто-оранжевых постепенно превращаются в багряные, напоминая пылающий костер. Даже зимой, когда деревце сбрасывает свое одеяние, на голых ветвях еще долго висят кисти пунцовых ягод. Как радостно становится на душе, если заметишь рябину в лесу! Невольно остановишься и засмотришься на сочные кисти, пламенеющие среди ажурного кружева листвы.

А следующая остановка – ель.
Что же это за девица?
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.

Ель – высокое, уходящее стрелой-вершиной в небо дерево, раскинувшее в стороны могучие и одновременно изящные ветви. С ветвей, как бахрома, свисают вниз маленькие веточки с мелкими иголочками.

Осенняя прогулка по экологической тропе очень понравилась ребятам. Дети внимательно слушали, рассматривали красочные наряды деревьев. Пройдя по нескольким видовым точкам тропы, отметили красоту осенних деревьев, вспомнили о бережном отношении к природе.

Просмотров: 142 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

04.10.2018

В нашем дошкольном учреждении уделяется серьёзное внимание мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети недооценивают реальной опасности, грозящей им на дороге, поэтому уже в детском саду необходимо изучать правила дорожного движения и формировать навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

Чтобы ребята легко запоминали правила, теория должна поддерживается практикой. С этой целью мы используем Автогородок на территории дошкольного учреждения и проводим различные экскурсии к проезжей части.

В связи с этим, педагоги группы «Затейники» вместе со своими воспитанниками вышли на улицы города. Во время экскурсии они повторили значение дорожных знаков, которые встретились им по пути, виды транспорта, правила поведения пешеходов и правила перехода проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. Ребята вели себя очень дисциплинированно и внимательно слушали воспитателей.

Необходимым условием формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города является личный пример родителей. В рамках Недели безопасности дорожного движения с ними проводились беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, что способствует формированию позитивного сотрудничества детского сада и родителей в совместной деятельности воспитания законопослушных участников дорожного движения.

Просмотров: 202 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2018  »