Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 10:43
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 04
05.10.2018

Осень, осень, осень снова к нам пришла.
Осень, осень, осень — чудная пора.
В золотом наряде парки и сады.
Осень, осень ждали с нетерпеньем мы!


В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» детей во второй группе раннего возраста № 3 «Зайчата» вместе с воспитателем совершили прогулку по экологической тропе детского сада. Первая остановка на видовой точке – берёза.
Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

С приходом осени береза становится еще красивее и нарядней. Такая же стройная, с белым стройным стволом, теперь она, как настоящая модница, одевается в новые золотисто-желтые одежды. Ее тонкие и гибкие ветви колышутся в порывах прохладного ветра, шурша уже немного сухими резными листьями. На их гладкой поверхности поблескивают мягким светом лучи неяркого осеннего солнца. Когда листья березы еще только начинают желтеть, то их сердцевина и прожилки сохраняют свою яркую зелень, а потом, постепенно осень золотит их целиком. Но не все березовые листья приобретают одинаковый цвет – среди них попадаются и бурые, и коричневые, и красноватые, и даже изумрудно-зеленые, не сдающиеся осени листочки.

Второй остановкой на нашем маршруте оказалась – рябина.
Нежно гладит куст рябины
Осень влажною рукой:
Ягод красные рубины
И багряных листьев рой.

Осенью рябиновые листья из желто-оранжевых постепенно превращаются в багряные, напоминая пылающий костер. Даже зимой, когда деревце сбрасывает свое одеяние, на голых ветвях еще долго висят кисти пунцовых ягод. Как радостно становится на душе, если заметишь рябину в лесу! Невольно остановишься и засмотришься на сочные кисти, пламенеющие среди ажурного кружева листвы.

А следующая остановка – ель.
Что же это за девица?
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.

Ель – высокое, уходящее стрелой-вершиной в небо дерево, раскинувшее в стороны могучие и одновременно изящные ветви. С ветвей, как бахрома, свисают вниз маленькие веточки с мелкими иголочками.

Осенняя прогулка по экологической тропе очень понравилась ребятам. Дети внимательно слушали, рассматривали красочные наряды деревьев. Пройдя по нескольким видовым точкам тропы, отметили красоту осенних деревьев, вспомнили о бережном отношении к природе.


 
Просмотров: 248 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

04.10.2018

В нашем дошкольном учреждении уделяется серьёзное внимание мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети недооценивают реальной опасности, грозящей им на дороге, поэтому уже в детском саду необходимо изучать правила дорожного движения и формировать навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

Чтобы ребята легко запоминали правила, теория должна поддерживается практикой. С этой целью мы используем Автогородок на территории дошкольного учреждения и проводим различные экскурсии к проезжей части.

В связи с этим, педагоги группы «Затейники» вместе со своими воспитанниками вышли на улицы города. Во время экскурсии они повторили значение дорожных знаков, которые встретились им по пути, виды транспорта, правила поведения пешеходов и правила перехода проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. Ребята вели себя очень дисциплинированно и внимательно слушали воспитателей.

Необходимым условием формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города является личный пример родителей. В рамках Недели безопасности дорожного движения с ними проводились беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, что способствует формированию позитивного сотрудничества детского сада и родителей в совместной деятельности воспитания законопослушных участников дорожного движения.


 

 
Просмотров: 344 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

  7E-Soft © 2024