Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 04:51

Главная » 2018 » Октябрь » 15
15.10.2018

Фрукты , овощи на завтрак Очень детям нравятся. От здорового питания Аж щечки разрумянятся.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни человека. Поэтому в плане работы нашего детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Питание ребенка надо организовывать так, чтобы он с едой получал все вещества, необходимые для восполнения энергетических затрат растущего организма.

В средней группе «Колокольчик» ежедневно создаются благоприятные условия для воспитания культуры правильного и здорового питания у детей. Вот и сегодня, в канун Всемирного дня здорового питания воспитанники группы закрепили свои знания о полезных и вредных продуктах. В играх « Азбука продуктов», « Четвертый лишний», « Угадай на ощупь», « И вкусно, и полезно» обогатили свои знания о пользе витаминов, которые содержатся в дарах природы – любимых овощах и фруктах. Наши воспитанники получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также почерпнули для себя что – то новое, полезное.

Просмотров: 168 | | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

15.10.2018

К 100-летию со дня рождения народного художника Чувашии и России Н.В.Овчинникова дети старшей группы №7 «Полянка совершили экскурсию в библиотеку М.Трубиной, где прошел познавательный час «Николай Васильевич: Личность. Творчество. Время». Организовала и провела данное мероприятие представитель Центра семейного чтения имени М.Трубиной Николаева В.В.

Валентина Владимировна познакомила детей с жизнью и творчеством великого художника, рассказала, как важно увидеть красоту окружающего в каждом моменте, в каждом дне. Вниманию ребят были представлены картины: «Здравствуй, Земля!», «Воробушки», «Страда.Мать». Рассматривая детали картин, дети учились устанавливать причинно- следственные связи, реконструировать события, уже имевшие место, и предполагать, что будет дальше; учились называть различные действия, изображенные на картине, следуя речевым образцам;видеть контраст между светлым и темным, освещенным и находящемся в тени, красивым и страшным.Завершилось мероприятие игрой «Юный художник». Дети составляли картину из частей мозаики.

Просмотров: 122 | | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

В октябре яиц любители,
Отмечают праздник кулинарный.
Яйца любят все: врачи, водители.
Ведь, яйцо — продукт универсальный.

В нем: белок, жиры и витамины,
Минералы, антиоксиданты,
Низкий уровень холестерина,
Магний, калий, антидепрессанты.

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) – праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи.Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца – самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

Вторая пятница октября — необычный день. Это Всемирный день яйца, который предложила отмечать Международная яичная комиссия на конференции, состоявшейся в столице Австрии, Вене, в 1996 году. На самом деле, причин для празднования такого дня предостаточно. Ведь огромная питательная ценность яиц, их полезность и доступность делают этот продукт одним из основных источников питания как в самых развитых, так и в ещё только развивающихся государствах мира. А кулинарное искусство и национальные вкусовые традиции разных стран невозможно себе представить без их использования. Производители с готовностью поддержали идею такого праздника и часто спонсируют праздничные мероприятия. В этот день проводятся различные шуточные фестивали, кулинарные конкурсы, соревнования по бросанию яиц, а также серьёзные профессиональные семинары по вопросам правильного питания и благотворительные акции.

Дошколята 9 группы «Радуга» тоже не остались в стороне от этого необычного праздника. Поиграли в игру «От яйца к курице», побеседовали о яйце как о полезном продукте питания и о том, сколько всего вкусного можно из него приготовить (яйцо вареное, омлет, яичница, макароны с яйцом, салаты, блины, пироги, хлеб и много еще разных и полезных блюд). Вспомнили всеми известную и любимую с детства русскую народную сказку «Курочка Ряба». Ребята рассказывали сказку по серии картин, самостоятельно показали кукольный театр с использованием кукол бибабо. А на занятии кружка по живописи «Феникс» дошколята рисовали цыплёнка, вылупившегося из яйца.

Полезные факты.
Куриное яйцо очень полезно. В его состав входит легкоусвояемый белок и аминокислоты, витамины В6, В12, А, такие элементы, как цинк, фосфор, железо. При этом в яйце содержится всего 75 калорий. Яичный желток - это источник питательных веществ, без которых невозможна правильная работа мозга и сердечно - сосудистой системы. Он благотворно влияет на память человека. Поэтому яйца считаются одними из незаменимых диетических продуктов. Учёными доказано, что, съев яйцо, человек насыщается на более длительное время, чем при употреблении, к примеру, бутерброда. К тому же яйцо – это один из самых доступных продуктов для многих людей на сегодняшний день.

Просмотров: 262 | | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2018  »