Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 06.08.2020, 19:57

Главная » 2018 » Октябрь » 01
01.10.2018

Осень – это не только слякоть, пронизывающий холод… Осень – это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами. А сколько всего интересного можно узнать, благодаря этой удивительной поре.

С этой целью в старшей группе «Полянка» с 03 сентября по 28 сентября 2018 года воспитатели организовали и провели с детьми краткосрочный проект «Здравствуй, Осень!»

Тип проекта – познавательно – творческий.
Цель проекта: Помочь детям увидеть многоцветие осени. Учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку. Учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через творчество – танец, рисунок, лепку, аппликацию.

В рамках реализации проекта были проведены мероприятия:
- Совместно – творческая деятельность родителей и детей «Волшебница осень» (изготовление поделок из природного материала);
- Семейная фотовыставка «Осенней порою…»;
- Выставка папок – передвижек для родителей «Осень пришла!»;
- Сбор природного материала для поделок;
- Вечер чтения поэтических произведений русских поэтов: А.Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»; Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной», И Бунин «Листопад»;
- Рассматривание фоторепродукций: И.С.Остроухов «Золотая осень», И.И.Левитан «Золотая осень», И.И.Шишкин «Осень»;
- Слушание: П.И.Чайковский «Времена года»;
- Разучивание песен «Листопад», «Песенка про дождик»;
- Изобразительная деятельность (лепка, аппликация, рисование): «Дары осени», «Осенний лес»;
- Игровые упражнения «Листопад», «Осенний букет».

Результат проекта:
1. У детей появилось стремление расширить свой кругозор по данной теме.
2. В процессе знакомства со стихами, песнями, рассказами у детей пополнился словарный запас; дети принимали активное участие в коллективном разговоре.
3. В процессе знакомства с художественными произведениями осенней тематики различных видов искусств – музыки, живописи, поэзии, дети стали более восприимчивы, эмоциональны, стали стремиться передавать свои ощущения: в рассказах, в рисунках, в ритмических движениях.

Просмотров: 170 | | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2018  »