Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 12:57

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Курсы повышения квалификации
19.10.2018

Декоративно-прикладное творчество - необходимое звено воспитания многогранной личности, ее образования, ее ранней ориентации. Особая ценность декоративно-прикладной деятельности заключена в том, что она дает возможность применять самые разнообразные материалы. Современность предъявляет новые требования к процессу обучения и воспитания: не подавляя волю ребенка, следует воспитывать самостоятельную личность, учитывая и разумно направляя потребности и интересы ребенка. Учитывая все эти факторы, а также интерес и желание ребенка рисовать, работать с бумагой, с пластилином, природным и бросовым материалом, в детском саду ведется работа по обучению детей технологиям разных видов творчества. Следовательно, педагоги сами должны владеть этими технологиями.

В Чувашском государственном институте культуры и искусств прошли курсы повышения квалификации по программе «Традиционные и современные виды декоративно-прикладного творчества». Обучение проходило в интерактивной форме, представляло сочетание теории и практики, было направлено на создание изделий декоративно-прикладного творчества, предполагало вариативность выбора тем изучения.

Занятия вели доценты кафедры народного художественного творчества ЧГИКИ: кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой Р.М. Васильева, заслуженный работник культуры Чувашской Республики З.И. Воронова, заслуженный художник Чувашской Республики Н.М. Балтаев, кандидат педагогических наук Л.Г. Соколова. Слушатели курсов познакомились с японской техникой кинусайга, которую часто называют пэчворк без иглы, и попробовали сами создать эффектные лоскутные панно. Балтаев Н. М. научил педагогов приемам работы с глиной и показал интереснейший мастер-класс по созданию глиняных изделий. Заведующая кафедрой народного художественного творчества Р. М. Васильева раскрыла секреты чувашской вышивки. Слушатели курсов получили массу положительных эмоций и полезных знаний.

Просмотров: 199 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »