Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 06:59
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 19
19.11.2018

В нашем доме надежные окна,
Не пропустят ни холод, ни зной.
От дождя подоконник не мокнет.
И мороз не кусает зимой.


Стекло, стекло , кругом стекло… .Мы каждый день видим стекло везде: в зеркалах, в окнах, посуде, в элементах мебели и т. д. Но хорошо ли мы знакомы с этим рукотворным материалом, достаточно ли сформированы у наших детей представления о стекле?

Сегодня, в день профессионального праздника работников стекольной промышленности, воспитанники группы «Колокольчик» побывали в удивительном мире стекла, без которого в настоящее время нельзя обойтись ни в одной области человеческой жизни и деятельности. Ребята уточнили и расширили знания о стеклянных предметах, познакомились с историей появления стекла, опытным путем научились определять качество стекла (прозрачное, твердое, звонкое, звучащее, хрупкое).

Наши воспитанники узнали о стеклодувах – людях очень интересной профессии, и, конечно же, уточнили свои знания о технике безопасности при обращении с таким твердым, но в то же время с таким хрупким материалом – стеклом.


 

 
Просмотров: 315 | | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

19.11.2018

С 12 по 15 ноября воспитатели МБДОУ №112 Михайлова М.Г. и Ежова Н.М. прошли курсы повышения квалификации по программе "Социокультурные истоки в дошкольном образованиИ" в г. Вологда на базе БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж». В настоящее время здесь готовят педагогов для дошкольных учреждений и начальной школы, со знанием методик по программе «Социокультурные истоки». Актуальность программы обусловлена процессами модернизации российского образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Цель программы - развитие у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения педагогической деятельности по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в части реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании на основе базовых ценностей российской цивилизации.

Перед слушателями выступили разработчики программы:
  • Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки».
  • Кириллова Татьяна Эрнестовна, преподаватель БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж», руководитель кафедры Вологодского педагогического колледжа для практической подготовки обучающихся по программе «Социокультурные истоки».
  • Абрамова Ольга Сергеевна, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста, автор мониторинга социокультурного развития ребенка-дошкольника, Почетный работник общего образования РФ.
  • Будилова Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».
Программа профессиональной переподготовки предусматривала следующие виды занятий: лекции, практические занятия, мастер-классы, консультации, выполнение самостоятельной работы. Заключительный день обучения прошел на базе МБДОУ №91 «Росинка». Педагоги провели самоанализ и анализ просмотренных открытых занятий: итоговое занятие с детьми второй младшей группы «Ласковая песня» (воспитатель Коробова О.А.) и итоговое занятие с детьми старшей группы «Радость послушания» (воспитатель Рассохина Е.Ю.). Заведующая МБДОУ Хрусталева А.В. провела экскурсию по детскому саду, где показала наполнения развивающей среды в контексте программы «Истоки» для дошкольного образования.

Ежедневно после занятий проводилась экскурсионная программа: по исторического центру города (соборная площадь, Воскресенский собор, Храм святого князя Александра Невского), по территории Спасо-прилуцкого Димитриев мужского монастыря (Вологда, п. Прилуки). Он был основан еще во второй половине 14 века при Иване Грозном и долгое время являлся одним из важнейших монастырей северо-западной Руси. В 19 веке в этой обители похоронен поэт К. Н. Батюшков, а в главном храме, Спасском соборе хранятся мощи преподобных Дмитрия и Игнатия Прилуских. Мы побывали в одном из красивейших мест Вологодской области – село Покровское Родовой усадьбе старинного дворянского рода Брянчаниновых. В усадьбе родился и жил до 15 летнего возраста святитель Игнатий, выдающийся духовный писатель, причисленный к лику святых в 1988г.

Мы очень рады, что побывали на Вологодской земле и прикоснулись к истокам Русской православной церкви. Слушатели курса были педагоги из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря и республики Коми.


 


 
Просмотров: 455 | | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

  7E-Soft © 2024