Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 11:12

Главная » 2018 » Ноябрь » 21
21.11.2018

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребёнок».
Сухомлинский В. А.

В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, т.е. плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.

Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Дети младшей группы «Ландыш» очень любят пальчиковые игры. Любимые игры «Ёжик», «Замок», «Моя семья», «Зайчики», а сегодня разучили новую пальчиковую игру «Капуста».

Просмотров: 162 | | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

21.11.2018

Ноябрь знаменателен тем, что на этот месяц приходится сразу три праздника, значимых для гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового и эстетического воспитания детей – это День народного единства — 4 ноября; День толерантности — 16 ноября и День правовой помощи детям — 20 ноября. В рамках Дня правовой помощи детям, в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары, прошли мероприятия, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребёнка.

В холлах детского сада оформлены стенды о правах детей, в группах размещена информация для родителей по вопросам защиты прав ребёнка от жестокого обращения и насилия. С воспитанниками подготовительных групп прошел замечательный праздник «У каждого есть имя», целью которого стало развитие правового мировоззрения дошколят. В гости к детям пришли Буратино и Айболит. Они в игровой форме познакомили дошколят с некоторыми законами из Конвенции о правах ребёнка, поиграли в весёлые игры, танцевали, разгадывали загадки, пели песни. Праздник получился насыщенным и добрым

Просмотров: 225 | | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Школа - это светлый дом
Мы учиться будем в нём!

В подготовительной группе Фунтики реализуется проект «Преемственность: детский сад и школа». Поступление в школу-переломный момент в жизни ребёнка. С него начинается новый этап в развитии малыша, ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться.

Реализация данного проекта происходит через игры, чтение книг о школьной жизни, школьниках, их поступках. Чтобы ещё больше расширить представления о школе педагоги группы организовали для детей экскурсию в школу, продумали безопасный маршрут к СОШ №48, обсудили с учителем первого класса Чёткиной Н.В. структуру беседы, продумали вопросы и время посещения.

Дошколята приготовили подарки для первоклашек-закладки для книг, по технике оригами. Во время посещения школы ребята погрузились в школьную обстановку и атмосферу, в которую уже скоро попадут будущие первоклассники.

Просмотров: 228 | | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2018  »