Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 12.11.2019, 22:38

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Социокультурные истоки в дошкольном образовании на основе базовых ценностей российской цивилизации
09:31
19.11.2018

С 12 по 15 ноября воспитатели МБДОУ №112 Михайлова М.Г. и Ежова Н.М. прошли курсы повышения квалификации по программе "Социокультурные истоки в дошкольном образованиИ" в г. Вологда на базе БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж». В настоящее время здесь готовят педагогов для дошкольных учреждений и начальной школы, со знанием методик по программе «Социокультурные истоки». Актуальность программы обусловлена процессами модернизации российского образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Цель программы - развитие у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения педагогической деятельности по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в части реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании на основе базовых ценностей российской цивилизации.

Перед слушателями выступили разработчики программы:
  • Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки».
  • Кириллова Татьяна Эрнестовна, преподаватель БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж», руководитель кафедры Вологодского педагогического колледжа для практической подготовки обучающихся по программе «Социокультурные истоки».
  • Абрамова Ольга Сергеевна, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста, автор мониторинга социокультурного развития ребенка-дошкольника, Почетный работник общего образования РФ.
  • Будилова Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».
Программа профессиональной переподготовки предусматривала следующие виды занятий: лекции, практические занятия, мастер-классы, консультации, выполнение самостоятельной работы. Заключительный день обучения прошел на базе МБДОУ №91 «Росинка». Педагоги провели самоанализ и анализ просмотренных открытых занятий: итоговое занятие с детьми второй младшей группы «Ласковая песня» (воспитатель Коробова О.А.) и итоговое занятие с детьми старшей группы «Радость послушания» (воспитатель Рассохина Е.Ю.). Заведующая МБДОУ Хрусталева А.В. провела экскурсию по детскому саду, где показала наполнения развивающей среды в контексте программы «Истоки» для дошкольного образования.

Ежедневно после занятий проводилась экскурсионная программа: по исторического центру города (соборная площадь, Воскресенский собор, Храм святого князя Александра Невского), по территории Спасо-прилуцкого Димитриев мужского монастыря (Вологда, п. Прилуки). Он был основан еще во второй половине 14 века при Иване Грозном и долгое время являлся одним из важнейших монастырей северо-западной Руси. В 19 веке в этой обители похоронен поэт К. Н. Батюшков, а в главном храме, Спасском соборе хранятся мощи преподобных Дмитрия и Игнатия Прилуских. Мы побывали в одном из красивейших мест Вологодской области – село Покровское Родовой усадьбе старинного дворянского рода Брянчаниновых. В усадьбе родился и жил до 15 летнего возраста святитель Игнатий, выдающийся духовный писатель, причисленный к лику святых в 1988г.

Мы очень рады, что побывали на Вологодской земле и прикоснулись к истокам Русской православной церкви. Слушатели курса были педагоги из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря и республики Коми.

Просмотров: 154 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина