Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.11.2019, 04:29

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2018 » Февраль » 12
12.02.2018

Масленица-2018 началась в понедельник, 12 февраля, и продлится всю неделю. Каждый день в старину имел большое значение и особый смысл со своими традициями и приметами.

Встреча весны начинается с понедельника. Первый день праздничной недели так и называется – «Встреча». К этому дню завершали строительство снежных гор и качелей, начинали печь блины. Из соломы и тряпья сооружалось чучело, которое водружали на возвышенном месте.

Масленица традиционно отмечается перед Великим постом и несет в своих обрядах элементы славянской мифологии, оповещая о переломном моменте между зимой и весной. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей.

Вся неделя делится на два периода: узкая Масленица и широкая Масленица. Узкая — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая — последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В народе каждый день Масленицы имел свое название.

Понедельник – встреча. И сегодня наши дети встречали Масленицу, украшали свой детский сад красивыми куклами. Вторник – заигрыши. Среда – лакомка. Четверг – разгул. С этого дня начиналась широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. В пятницу – тещины вечерки, а мы будем традиционно и широко проводить праздник с блинами и прощаться с зимой.

Просмотров: 86 | | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

12.02.2018

В ознаменовании Зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее и Всероссийского дня зимних видов спорта, который отмечается 11 февраля, в старшей группе «Затейники» педагоги организовали неделю зимнего спорта.

Цель данного мероприятия - прививать детям любовь к спорту и физической культуре; развивать интерес к Олимпийским играм в Южной Корее, к спортивным соревнованиям; продолжать знакомить детей с зимними видами спорта; формировать представления о важности и пользе занятий спортом для здоровья.

В группе с детьми беседовали на темы «В здоровом теле - здоровый дух», «Зимние виды спорта», «Олимпиада». Играли в игры «Изобрази спортсмена», «Выбери картинки с зимними видами спорта на льду и на снегу», подбирали к картинкам спортивный инвентарь, который необходим для занятий этим видом спорта. Организовали выставку картинок с зимними видами спорта.

На прогулке зимний вид спорта - это праздник румяных щек и хорошего настроения. Дети катались на санках и на лыжах, соревновались между собой. Неделя прошла плодотворно и насыщена новой информацией для детей. Каждый ребенок получил массу положительных эмоций, узнал много нового и интересного.

Просмотров: 88 | | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

Послание
Президента
В.В. Путина