Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 11:48
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 12
12.02.2018

Масленица-2018 началась в понедельник, 12 февраля, и продлится всю неделю. Каждый день в старину имел большое значение и особый смысл со своими традициями и приметами.

Встреча весны начинается с понедельника. Первый день праздничной недели так и называется – «Встреча». К этому дню завершали строительство снежных гор и качелей, начинали печь блины. Из соломы и тряпья сооружалось чучело, которое водружали на возвышенном месте.

Масленица традиционно отмечается перед Великим постом и несет в своих обрядах элементы славянской мифологии, оповещая о переломном моменте между зимой и весной. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей.

Вся неделя делится на два периода: узкая Масленица и широкая Масленица. Узкая — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая — последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В народе каждый день Масленицы имел свое название.

Понедельник – встреча. И сегодня наши дети встречали Масленицу, украшали свой детский сад красивыми куклами. Вторник – заигрыши. Среда – лакомка. Четверг – разгул. С этого дня начиналась широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. В пятницу – тещины вечерки, а мы будем традиционно и широко проводить праздник с блинами и прощаться с зимой.


 








 
Просмотров: 185 | | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

12.02.2018

В ознаменовании Зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее и Всероссийского дня зимних видов спорта, который отмечается 11 февраля, в старшей группе «Затейники» педагоги организовали неделю зимнего спорта.

Цель данного мероприятия - прививать детям любовь к спорту и физической культуре; развивать интерес к Олимпийским играм в Южной Корее, к спортивным соревнованиям; продолжать знакомить детей с зимними видами спорта; формировать представления о важности и пользе занятий спортом для здоровья.

В группе с детьми беседовали на темы «В здоровом теле - здоровый дух», «Зимние виды спорта», «Олимпиада». Играли в игры «Изобрази спортсмена», «Выбери картинки с зимними видами спорта на льду и на снегу», подбирали к картинкам спортивный инвентарь, который необходим для занятий этим видом спорта. Организовали выставку картинок с зимними видами спорта.

На прогулке зимний вид спорта - это праздник румяных щек и хорошего настроения. Дети катались на санках и на лыжах, соревновались между собой. Неделя прошла плодотворно и насыщена новой информацией для детей. Каждый ребенок получил массу положительных эмоций, узнал много нового и интересного.

 








 
Просмотров: 201 | | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

  7E-Soft © 2024