Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 06.08.2020, 19:39

Главная » 2018 » Февраль » 06
06.02.2018

Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Дети любого возраста любят играть. Игра - часть их жизни. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворять любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные воспитателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Используемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актера перед необходимостью ясно, четко понятно изъясняться.

Театральная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей в плане воплощения образа, развивает личность, а также творческое воображение, мышление, память, внимание. А это очень большая подготовка к школе. С этой целью воспитатели подготовительной группы №7 провели с детьми ряд мероприятий по подготовке к театрализованной сказке «Береги соседей наших и природа станет краше»:
1. Познавательная деятельность «Что такое «афиша»?
Дети познакомились с понятием «афиша», схематическим эскизом композиции афиши; узнали, что в афише должны быть изображены сцены театральной деятельности или изображены главные герои, указана дата, место и время показа. Воспитатели рассказали детям о том, какие материалы можно использовать в работе, как надо выполнить работу, чтобы афиша получилась яркой, красочной (аккуратно, не торопясь и обязательно довести дело до конца).
2. Совместно-творческая работа воспитателя и детей по изготовлению афиш.
В ходе работы использовались разнообразные виды изобразительной деятельности: аппликация, рисование.
3.Изобразительная деятельность «Пригласительный билет в театр».
Дети приготовили пригласительные билеты в театр своими руками для гостей; познакомились с правилами приглашения гостей.

И вот настал долгожданный день театра! Полюбуйтесь на нас! Мы артисты – просто класс!

Просмотров: 158 | | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

«  Февраль 2018  »