Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 20.02.2020, 18:56

Главная » 2018 » Август » 30
30.08.2018

С древнейших времен люди пытаются понять, как устроен мир, в котором они живут. Они искали ответы на многие вопросы. И находили. Из отдельных фактов и открытий родилась наука. В науке очень важен эксперимент. Ученые ставят опыты, повторяют их много раз и тщательно записывают результаты.
Чем полезно детское экспериментирование? Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. Появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства. И, конечно, детское экспериментирование позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление, и это влияет на их самооценку.

Дети очень любознательный народ. Им интересно все. Подвижный и активный ребенок- дошкольник в день задает порядка 400 вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтобы малыш понял. Порой бывает мало одного ответа, возникает потребность провести экспериментирование – показать и рассказать, как происходит то или иное действо в природе, уточнить знания о свойствах и качествах объектов, их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение различных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, увидеть закономерности своими глазами. Опытная и исследовательская деятельность несёт в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Дети подводятся к умению рассуждать, делать выводы и умозаключения, что обеспечивает становлению мировоззрения ребёнка, способствует развитию личностного роста. Данный вид деятельности позволяет каждому ребёнку реализовать свою любознательную и познавательную активность, развивает мышление, обогащает знания и словарный запас. С этой целью мы провели маленькое научное открытие: как растения пьют воду С помощью этого простого и веселого эксперимента мы сможем объяснить и показать детям, как растения пьют воду. Опыт не требует особых приспособлений, а его наглядность говорит сама за себя - ребенок запомнит такое надолго, а скорее всего - попросит повторить опыт еще и еще раз! Нам понадобится: китайская капуста, пищевой краситель, банка, вода.

Просмотров: 93 | | Дата: 30.08.2018 | Комментарии (0)

30.08.2018

Жизнь в детском саду идет по строгому расписанию, как у детей, так и у взрослых людей. Поэтому дети, как и родители встают в одно и то же время, скорей всего по звонку будильника.
Тик-так, тик-так
На учете каждый миг.
Все секунды и минуты
Подсчитают нам часы.

В группе "Мимоза" прошла тематическая неделя "А часы стучат ни минуты не стоят". Дети совместно с родителями организовали выставку старинных часов. На выставке были и настенные часы, и ручные, и разные будильники. Дети познакомились с историей возникновения часов, их разновидностями в прошлом и настоящем. В среду заработала часовая мастерская и дети смастерили своими руками часы своей мечты, а на следующей день они рассказали о своих часах в стихотворной форме детям младшей группе. Завершили неделю выставкой рисунков.

Просмотров: 78 | | Дата: 30.08.2018 | Комментарии (0)

«  Август 2018  »