Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 14:53

Главная » 2017 » Ноябрь » 03
02.11.2017

Мелкая моторика - это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

В младшей группе «Одуванчик» проводится комплексная работа по развитию мелкой моторики рук воспитанников: самомассаж кистей рук и пальцев, игры с крупными бусинами, пальчиковая гимнастика, игры с мозаикой, шнуровками, настольный конструктор, штриховка и раскрашивание и другие игры и упражнения.

Просмотров: 232 | | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »