Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:57

Главная » 2017 » Ноябрь » 16
16.11.2017

Одним из важных режимных моментов в детском саду является прогулка. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Прогулка способствует не только физическому, но и умственному воспитанию. Целевая прогулка является одной из разновидностей прогулок в детском саду. На такой прогулке выделяется основная задача – ознакомление детей с явлением или объектом природы для расширения и уточнения детских впечатлений. Воспитательно-образовательное значение целевых прогулок очень велико, так как они повышают интерес к родной природе, способствуют воспитанию эстетических чувств.

15 ноября в средней группе «Смешарики» была организована целевая прогулка в лесопарковую зону, расположенную по соседству с детским садом. Основной задачей прогулки было: оптимизировать двигательную активность детей; оказывать закаливающее воздействие на организм; способствовать развитию наблюдательности и познавательных способностей; познакомить детей с родным краем, его достопримечательностями.

Такая прогулка была организована впервые в нашей группе, так как дети были младшего возраста. Дети отнеслись очень ответственно к походу за пределы детского сада. Они старались не нарушать правила поведения во время передвижения по дороге в лес . Сколько было радости ,когда дети оказались в первый раз в непривычной обстановке - в лесу всей группой. Мы дружно понаблюдали за признаками поздней осени, на кормушке встретили зимующих птиц: синицу, воробья и снегиря. Но больше всех их заинтересовали белочки, которые бегали очень близко и не боялись людей. Большим сюрпризом было обнаружить настоящий русский самовар в процессе кипячения воды строителями. Дети познакомились с ещё одним развлекательным верёвочным парком нашего города. Вот такой насыщенной и запоминающейся была наша прогулка в лес . Дети с нетерпением ждут следующую прогулку, которая планируется в начале зимы.

Просмотров: 183 | | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »