Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:30

Главная » 2017 » Ноябрь » 08
07.11.2017

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» и Года экологии 2017 в группе № 9 «Радуга» шла работа по проекту «Осеннее дерево».

Проект был рассчитан на 1 месяц, носил познавательно - игровой и творческий характер. Участниками проекта были дети, воспитатели, музыкальный руководитель и родители.

Основной целью проекта было расширение представления детей о сезонных изменениях в природе, в растительном мире (деревья и кустарники), умение находить и называть признаки осени, изображать осенние листочки, используя традиционные и нетрадиционные материалы, развивать творческие способности детей, воспитывать бережное отношение к деревьям.

В ходе реализации проекта решался весь комплекс задач: познавательные, речевые, художественно-эстетические, социально-коммуникативные и физические. В ходе ежедневных прогулок наблюдали за деревьями, произрастающими на территории детского сада (берёза, рябина, клён), находили осенние приметы. Учили стихи и песни на осеннюю тематику, играли в игры и выполняли пальчиковую гимнастику. На занятиях по продуктивной деятельности рисовали листочки гуашью и кисточкой, ватными палочками, мастерили осенние листочки из пластилина, соорудили большое осеннее дерево из цветных ладошек мам и детей.

Итоговыми мероприятиями были: осеннее развлечение «Проводим зайчика в лес», познавательно-речевое занятие «Ходит Осень по дорожкам» и совместная деятельность воспитателя и детей «Осеннее дерево».

В результате проделанной работы расширился кругозор детей, обогатился активный и пассивный словарь детей, ребята узнали о многообразии способов изображения листвы на занятиях по продуктивной деятельности и т.д.

Просмотров: 290 | | Дата: 08.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »