Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:29

Главная » 2017 » Март » 07
07.03.2017

Мир живой природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития ребенка. Предусмотренная организация специальных наблюдений развивает его ум, способность видеть и чувствовать красочное многообразие природных явлений, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира, удивляться, сопоставлять новое с уже знакомым. Наблюдая природу под руководством взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства. у него формируется правильное отношение к живому, желание участвовать в созидании.

И с целью реализации этих задач во второй младшей группе «Гвоздика» в рамках месячника педагогического мастерства воспитателем Емельяновой Надеждой Васильевной организована непосредственная образовательная деятельность «Посадка лука». Моей задачей в организации посадки и наблюдении за ростом лука является формирование у детей систематизированных знаний о природе ближайшего окружения, умения наблюдать ее характерные особенности, потребности любоваться природой и бережно к ней относиться.

Опираясь на опыт ребенка, не спешу все показывать и называть, а предлагаю ему попытаться сделать это самостоятельно, подталкиваю на поиск нового. Совместная работа способствовала улучшению микроклимата в группе. В детях появилось уверенность в себе и своих возможностях. В их глазах можно было увидеть радость и удовлетворение от возможности проявить самостоятельность и инициативность в проводимой исследовательской познавательной деятельности.

Просмотров: 328 | | Дата: 07.03.2017 | Комментарии (0)

«  Март 2017  »