Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 22.08.2019, 14:25

Педагогический (научно-педагогический) состав

Для вас родители

Общие рекомендации для родителей

Памятка поступающим в детский сад

Приём детей

Социальная поддержка детей и родителей

Защита прав детей

Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2017 » Март » 29
29.03.2017

Неделя детской книги – ежегодное проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1ё943 года в Москве. Активное участие в празднике приняли С. Маршак, С. Михалков, А. Барто, М. Пришвин.

Сегодня Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В 2017 году Неделя детской книги приурочена в Российской Федерации и Году Матери и Отца в Чувашской республике.

Не остались в стороне от столь важного события и педагоги нашего дошкольного учреждения. Во всех группах прошли мероприятия, посвящённые популяризации книги среди детей и взрослых.

Так ребята 9 группы «Радуга», посетили детскую библиотеку им. М. Трубиной. Библиотекарь Галина Егоровна познакомила детей с классиком детской литературы Л.Н.Толстым и его произведениями для детей («Царь и рубашка», «Лгун», «Птичка», «Филипок»).

Л.Н. Толстой написал прекрасные и мудрые произведения для детей, которые до сих пор поражают своей глубиной. Его произведения приобщают ребёнка к волшебному миру классической литературы. Произведения Толстого о добре, справедливости, о честности, о труде, дружбе, о любви и других качествах, которые характеризуют высокую личность человека. Читая их, мы даём ребёнку понять правильные вещи. Какие качества в жизни уважаются, а какие только уродуют человека. В его книгах заложена огромная мудрость! С его произведениями можно и нужно знакомить детей с самых ранних лет.

Книги для детей играют огромную роль в формировании характера и воспитании малышей, они учат, как правильно жить, рассказывают о вечных ценностях и возвышают душу. Положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником на протяжении всей жизни.

Просмотров: 202 | | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

29.03.2017

Книжный уголок является неотъемлемой составляющей информационно-образовательного пространства, в целом, и литературно-художественного центра, в частности. Литературно-художественный центр группы включает в себя: книжный уголок (книжки-малышки, предметные картинки, сюжетные картинки, иллюстрации к сказкам.) В книжном уголке дети с удовольствием слушают чтение книг, рассматривают иллюстрации, знакомятся с разнообразием театральной игрушки и учатся действовать с ней.

Книжный уголок в группе «Зайчата» с ярко-красочно оформленными книгами привлекает внимание малышей. Мы знакомим наших малышей с каждой книгой, показываем иллюстрации, обучаем правилам пользования книгой (не мять листы, посмотрев, поставить на место).

Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!
Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.

Просмотров: 194 | | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

29.03.2017

Дети во второй группе раннего возраста «Зайчата» рассматривали картину на тему «Осторожно сосульки!». Дети внимательно слушали и с интересом рассматривали изображение, после чего вывели правила предосторожности в подобных ситуациях.

Напомнить детям, что ни в коем случае нельзя:

Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!
     Подходить и трогать свисающие сосульки!
     Нельзя сосать и есть сосульки!
     Не кидайся сосулькой или снегом!
     Будь внимательным и наблюдательным!
     Умей заранее предвидеть опасность и избегать ее!

Просмотров: 170 | | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

Послание

в детский сад

для родителей