Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 06:06
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 06
06.03.2017

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока» и проекта, который реализуется в нашем ДОУ «Истоки ремесла», в группе №9 «Радуга» продолжается работа по ознакомлению детей с ремёслами. Вышивание – ремесло, рукоделие, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры. Русские женщины издавна были искусными вышивальщицами. Они умело превращали ткани простые и дорогие, в подлинные произведения искусства.

В детях заложена уникальная способность к деятельности. Основное свойство детского организма – неутомимая жажда познания. Поэтому очень важно помочь ребёнку в его развитии. В старшем дошкольном возрасте детям становится доступным ручной труд, а конкретно вышивание.

В преддверии, 8 марта мы решили порадовать любимых мам салфеточками, которые дети будут вышивать самостоятельно, под руководством педагогов.

С помощью родителей был подобран соответствующий материал для вышивания: пяльцы, иголка с большим ушком, нитки-мулине разных цветов и оттенков, ножницы, игольница, ткань или канва.

Перед вышиванием была проведена предварительная работа: рассматривание книг с иллюстрациями о вышивке, непосредственно вышивки, выполненные рукодельницами, знакомство с основными вышивальными швами - вперёд иголку, крестом, беседа о технике безопасности при работе с иголкой и ножницами. Дети с большим интересом и увлечением приступили к вышиванию салфеточек для любимых мам и бабушек. И сколько же было гордости, радости в детских глазах и благодарности в глазах мам, когда они преподносили им эти подарки, выполненные своими собственными руками.

Вышивание способствует воспитанию у детей эстетической культуры и трудолюбия, расширению кругозора, развивает способность воспринимать и чувствовать прекрасное. Вышивание полезно для развития мелкой моторики рук. Кроме всего перечисленного, вышивание способствует развитию в ребёнке таких качеств, как усидчивость, сосредоточенность, аккуратность, которые пригодятся ребёнку в школьной жизни.






Просмотров: 366 | | Дата: 06.03.2017 | Комментарии (0)

06.03.2017

Огород на подоконнике является не данью традициям или моде, а простая потребность людей стать ближе к природе. Подоконник – отличное место для разведения небольшого огорода. Процесс выращивания свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат. Зато сколько радости и пользы. Эти растения станут сокровищницей вкусов и ароматов. А еще – эффективным украшением группы.

С этой целью дети старшей логопедической группы №7 вместе с воспитателями оформили мини–огород и решили назвать его «солнечный» участок Бабули и Дедули. Чтобы на участке появились деревья, мы представили их в таком виде. Для этого дети поставили веточки березы и яблони в баночки с водой, чтобы они выпустили листочки. На участке Бабули и Дедули есть и свой пруд с уточками.

На огороде мы выращиваем перец, овес, салат, петрушку. Проводим опыты: посадка семян, рассады, наблюдаем за ростом лука в баночках. А еще на нашем огороде есть плоскостной театр «Морковкины загадки». Дети могут сочинять сказки, загадывать друг другу загадки. В нашей мини-лаборатории мы ведем наблюдения за ростом культур и делаем зарисовки в дневнике.








Просмотров: 444 | | Дата: 06.03.2017 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

  7E-Soft © 2024