Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 11:58
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 31
31.03.2017

Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе писателя Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. В 1944 году праздник стали отмечать в самых разных городах и сёлах. И одного дня для него не хватило, появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и весёлыми конкурсами.Уже начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. На важность приобщения детей к красоте родного слова, развитие культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.М. Шахнарович, Л.И. Айдарова и др.). На рубеже XX-XXI веков весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей длительности человека. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Очень интересно и продуктивно прошла Неделя детской книги в подготовительной к школе группе «Колокольчик», приуроченной к Международному дню Детской книги. В ходе проведения которой решались следующие задачи: формирование у детей интереса к книгам и детскому чтению; воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства; расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса; развитие творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок; к созданию книжек-малышек, к выражению своих впечатлений в различных видах продуктивной деятельности.

Дети вместе со своими воспитателями Альмешкиной Г.М. и Никитиной А.В. «отправились» в прошлое книги и познакомились с историей ее возникновения; закрепили представления о разнообразии детских книг, их значении; решали проблемный ситуации «Если бы книг не было?»; оформили выставку своих любимых книг; познакомились с авторами своих любимых сказок; поделились своими впечатлениями о своих любимых произведениях и сказочных героях; выступили в роли создателей своих книжек-малышек, в роли художников-оформителей обложек к своим любимым произведениям; оформили выставку «Мой любимый сказочный герой»; проявили свои знания, смекалку и находчивость в играх «Из какой сказки персонаж?», «Кто автор сказки?» и др.

Воспитанники получили много новых впечатлений и знаний и остались очень довольны прошедшей неделей.






фото

Просмотров: 377 | | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

31.03.2017

Вот уже на протяжении полувека в нашей стране отмечается неделя детской книги. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Эта неделя празднуется в конце марта по всей нашей стране. «Книжкиными именинами» назвал ее детский писатель Лев Кассиль.

Во второй группе раннего возраста «Незабудка» малыши с интересом знакомились с детскими книжками. Старались «подружиться» и бережно относиться к маленьким «друзьям». А после прочтения книг воспитатели показывали сказки детям с наладонными куклами. Читайте книжки, друзья! Берегите детство!




Просмотров: 488 | | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

  7E-Soft © 2024