Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 22.08.2019, 15:03

Педагогический (научно-педагогический) состав

Для вас родители

Общие рекомендации для родителей

Памятка поступающим в детский сад

Приём детей

Социальная поддержка детей и родителей

Защита прав детей

Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2017 » Март » 31
31.03.2017

Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе писателя Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. В 1944 году праздник стали отмечать в самых разных городах и сёлах. И одного дня для него не хватило, появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и весёлыми конкурсами.Уже начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. На важность приобщения детей к красоте родного слова, развитие культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.М. Шахнарович, Л.И. Айдарова и др.). На рубеже XX-XXI веков весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей длительности человека. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Очень интересно и продуктивно прошла Неделя детской книги в подготовительной к школе группе «Колокольчик», приуроченной к Международному дню Детской книги. В ходе проведения которой решались следующие задачи: формирование у детей интереса к книгам и детскому чтению; воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства; расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса; развитие творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок; к созданию книжек-малышек, к выражению своих впечатлений в различных видах продуктивной деятельности.

Дети вместе со своими воспитателями Альмешкиной Г.М. и Никитиной А.В. «отправились» в прошлое книги и познакомились с историей ее возникновения; закрепили представления о разнообразии детских книг, их значении; решали проблемный ситуации «Если бы книг не было?»; оформили выставку своих любимых книг; познакомились с авторами своих любимых сказок; поделились своими впечатлениями о своих любимых произведениях и сказочных героях; выступили в роли создателей своих книжек-малышек, в роли художников-оформителей обложек к своим любимым произведениям; оформили выставку «Мой любимый сказочный герой»; проявили свои знания, смекалку и находчивость в играх «Из какой сказки персонаж?», «Кто автор сказки?» и др.

Воспитанники получили много новых впечатлений и знаний и остались очень довольны прошедшей неделей.

Просмотров: 228 | | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

31.03.2017

Вот уже на протяжении полувека в нашей стране отмечается неделя детской книги. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Эта неделя празднуется в конце марта по всей нашей стране. «Книжкиными именинами» назвал ее детский писатель Лев Кассиль.

Во второй группе раннего возраста «Незабудка» малыши с интересом знакомились с детскими книжками. Старались «подружиться» и бережно относиться к маленьким «друзьям». А после прочтения книг воспитатели показывали сказки детям с наладонными куклами. Читайте книжки, друзья! Берегите детство!

Просмотров: 315 | | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Послание

в детский сад

для родителей