Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 22.11.2019, 04:08

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Пешая туристическая прогулка по роще Б.И. Гузовского
Пешая туристическая прогулка по роще Б.И. Гузовского
31.10.2016

В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары продолжается работа по реализации муниципального образовательного проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», благодаря которому юные чебоксарцы постигают тонкости туристических походов, знакомятся с достопримечательностями родного края и постигают основы ЗОЖ, развиваются физически и укрепляют здоровье.

В рамках реализации данного проекта в солнечный и морозный денёк ребята 9 группы «Радуга» вместе со своими педагогами и студентами-практикантами совершили пешую туристическую прогулку по роще Б.И. Гузовского.

Как и полагается перед туристической прогулкой, дошколята закрепили правила безопасного поведения на улицах города и в лесу.

Пешая туристическая прогулка была организована и проведена в форме приключенческой игры – квеста. Дети отправились в рощу на поиски обелиска Б.И. Гузовского. А началось путешествие с изучения карты маршрута, которая установлена у входа в лесопарк.

Дошколята проходили выбранный маршрут, выполняя определённые задания.

По пути следования они находили деревья лиственных пород (липа, берёза, рябина, орешник и д..), деревья хвойных пород (ель, лиственница, сосна). Поиграли в подвижные и дидактические игры « Раз, два, три дуб ( берёзу, сосну…) найди», «Отыщи дерево по стволу», «С какого дерева лист?».

По расположению веток на дереве дошколята вместе со взрослыми учились определять сороны света. Заинтересовали детей и небольшие овраги, которых немало в парке. Они узнали как они образуются и что необходимо делать чтобы от этого не страдали люди и окружающая природа.

По пути следования мы встретили много кормушек и птиц, прилетающих полакомиться ( синички, воробьи, поползни, голуби…). Ребята с большим удовольствием угощали пернатых семенами подсолнечника, пшеном, хлебными крошками и наблюдали за их внешним видом и повадками.

А какой восторг они испытали при встрече с белочкой, проворно скачущей с веточки на веточку.

В конце намеченного пути ребята нашли обелиск Б.И. Гузовского и узнали о значительном вкладе учёного – лесовода в приумножении и сохранении дубов в Чувашии. Памятник был установлен в 2010 году к 150 - летию со дня рождения великого учёного – лесовода.

На обратном пути, который лежал вдоль проезжей части дороги дошколята закрепили правила поведения на дорогах города, прошли мимо специализированной пожарной части №5 по тушению крупных пожаров, санатория «Чувашия курорт» (Грязелечебница), средней школы №48, почты. Слегка уставшие, но довольные прогулкой ребята вместе с педагогами вернулись в детский сад.

Таким образом, в ходе систематической работы по реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» решается целый комплекс образовательных, развивающих и воспитательных задач детей дошкольного возраста.

Просмотров: 316 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина