Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 15:43
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 31
31.10.2016

В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары продолжается работа по реализации муниципального образовательного проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», благодаря которому юные чебоксарцы постигают тонкости туристических походов, знакомятся с достопримечательностями родного края и постигают основы ЗОЖ, развиваются физически и укрепляют здоровье.

В рамках реализации данного проекта в солнечный и морозный денёк ребята 9 группы «Радуга» вместе со своими педагогами и студентами-практикантами совершили пешую туристическую прогулку по роще Б.И. Гузовского.

Как и полагается перед туристической прогулкой, дошколята закрепили правила безопасного поведения на улицах города и в лесу.



Пешая туристическая прогулка была организована и проведена в форме приключенческой игры – квеста. Дети отправились в рощу на поиски обелиска Б.И. Гузовского. А началось путешествие с изучения карты маршрута, которая установлена у входа в лесопарк.



Дошколята проходили выбранный маршрут, выполняя определённые задания.

По пути следования они находили деревья лиственных пород (липа, берёза, рябина, орешник и д..), деревья хвойных пород (ель, лиственница, сосна). Поиграли в подвижные и дидактические игры « Раз, два, три дуб ( берёзу, сосну…) найди», «Отыщи дерево по стволу», «С какого дерева лист?».

По расположению веток на дереве дошколята вместе со взрослыми учились определять сороны света. Заинтересовали детей и небольшие овраги, которых немало в парке. Они узнали как они образуются и что необходимо делать чтобы от этого не страдали люди и окружающая природа.

По пути следования мы встретили много кормушек и птиц, прилетающих полакомиться ( синички, воробьи, поползни, голуби…). Ребята с большим удовольствием угощали пернатых семенами подсолнечника, пшеном, хлебными крошками и наблюдали за их внешним видом и повадками.

А какой восторг они испытали при встрече с белочкой, проворно скачущей с веточки на веточку.



В конце намеченного пути ребята нашли обелиск Б.И. Гузовского и узнали о значительном вкладе учёного – лесовода в приумножении и сохранении дубов в Чувашии. Памятник был установлен в 2010 году к 150 - летию со дня рождения великого учёного – лесовода.



На обратном пути, который лежал вдоль проезжей части дороги дошколята закрепили правила поведения на дорогах города, прошли мимо специализированной пожарной части №5 по тушению крупных пожаров, санатория «Чувашия курорт» (Грязелечебница), средней школы №48, почты. Слегка уставшие, но довольные прогулкой ребята вместе с педагогами вернулись в детский сад.

Таким образом, в ходе систематической работы по реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» решается целый комплекс образовательных, развивающих и воспитательных задач детей дошкольного возраста.


Просмотров: 531 | | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

31.10.2016

Конструирование из природного материала в детском саду – один из способов ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природой. Этот вид деятельности знакомит дошкольников с особенностями произрастания и развития тех или иных растений, воспитывает бережное и заботливое отношение к природе.

В соответствии с ФГОС ДО один из основных принципов дошкольного образования – сотрудничество ДОО с семьей.

Родители не должны бояться творить со своими детьми дома, приучая их все делать самостоятельно. Взрослый здесь выступает прежде всего в роли помощника и руководителя детским творчеством.

В старшей группе ОНР №7 стало традицией в осенний период проводить совместные мероприятия с родителями и детьми по изготовлению поделок из природного материала. Так в очередной раз 12 октября 2016 года в группе №7 «Полянка» была организована выставка под названием «Осенний калейдоскоп».

Родители и дети проявили познавательно- исследовательскую активность в процессе работы с природным материалом, за что и были награждены благодарностями.

 





 
Просмотров: 348 | | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

  7E-Soft © 2024