Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 06.08.2020, 19:58

Главная » 2016 » Октябрь » 19
19.10.2016

Самые обычные пластмассовые счетные палочки могут стать большими помощниками не только детям, но и взрослым. "Волшебные палочки" можно использовать в разнообразных развивающих играх с дошкольниками. Например, чтобы запомнить ту или иную фигуру, ребёнку мало её увидеть и произносить. А вот если выложить нужные фигуры из палочки, он быстро запомнит её название.

Кроме того, игры со счетными палочками способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, внимания, воображения и абстрактного мышления.

Воспитатели средней группы "Мимоза" в играх "Выложи фигуры" учат детей выкладывать фигуры из счетных палочек. Воспитанникам очень нравятся такие игры.

фото    фото

Просмотров: 265 | | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

19.10.2016

Природный материал – кладовая для развития детского творчества. На важность использования природного материала в художественно-творческой деятельности ребёнка обращал внимание А.С. Макаренко. «Природный материал ближе всего к нормальной человеческой деятельности, из него человек создаёт ценности культуры».

В.А.Сухомлинский отмечал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если к нему приложить умелые руки, то всё можно оживить».

Ребята группы №9 «Радуга» вместе со своими родителями приняли активное участие в конкурсе «Огородные фантазии».

Всех удивили и порадовали овечки из цветной капусты, гусеница из яблок и ягод рябины, неваляшки из декоративной тыквы, ёжик из яблок и семян подсолнуха, панно «Золотая осень» из фисташковых скорлупок и т.п.

Велико значение изготовления поделок из природного материала на развитие и воспитание детей дошкольного возраста.

Процесс изготовления поделок оказывает положительное значение на развитие эстетических чувств, развивает навыки и умения, мелкую моторику руки, внимание, интеллектуальную и творческую активность, что важно для подготовки к школе. Дети учатся самостоятельности, аккуратности, бережному отношению к материалам. Расширяется кругозор, формируется любовь к природе, родному краю.

Просмотров: 325 | | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2016  »