Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 20.02.2020, 18:47

Главная » 2016 » Октябрь » 05
05.10.2016

В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары успешно реализуется муниципальный образовательный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», благодаря которому юные чебоксарцы постигают тонкости туристических походов, знакомятся с достопримечательностями родного края и постигают основы ЗОЖ, развиваются физически и укрепляют здоровье.

В рамках реализации данного проекта в теплый и солнечный денёк ребята из группы №9 «Радуга» вместе со своими педагогами отправились в пешую туристическую прогулку в Республиканский музей леса, расположенный в лесной зоне по Ядринскому шоссе. Взяв в руки рюкзачки и хорошее настроение, они отправились в поход.

По пути ребята закрепили правила безопасного поведения на улице и дорогах города.

Во время туристической прогулки дошколята любовались красотами осеннего леса. Они закрепили названия пород лиственных и хвойных деревьев, собирали в лукошко дары леса (еловые шишки, осенние листочки, ягоды боярышника…)

А как же интересно было наблюдать за муравейником и трудягами - муравьями!

Ну, вот и конечный пункт нашего маленького путешествия – Республиканский музей леса.

В музее ребят встретила экскурсовод Екатерина Александровна. Она в увлекательной форме рассказала дошколятам о значении леса в жизни человека и животных, об охране леса и лесных богатств, познакомила с экспонатами музея – старинной деревянной утварью, униформой и измерительными инструментами лесника-егеря. Детям очень понравилась диорама «Лес» с чучелами животных и птиц, обитающих в лесах Чувашии.

Ребята поблагодарили Екатерину Александровна за интересную и увлекательную экскурсию. На обратном пути в детский сад был организован небольшой привал.

Слегка уставшие, но довольные ребята вернулись в детский сад!

Таким образом, детский образовательный туризм – это интегрированный способ обучения и воспитания детей, что оказывает содействие решению воспитательных, оздоровительных, учебных задач, многогранно развивая ребёнка: интеллектуально, физически, духовно.

Просмотров: 359 | | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2016  »