Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 19.02.2020, 21:01

Главная » 2016 » Октябрь » 12
12.10.2016

Труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, приобщать ребенка к труду необходимо в дошкольном возрасте. Воспитывать положительное отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников можно в ходе организационного труда в процессе прогулки.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует всестороннему развитию. Он расширяет кругозор детей, способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, вызывает интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда. В процессе труда формируются практические навыки ухода за растениями и животными, живущими на участке, развиваются интеллектуальные умения: планировать работу, подбирать материалы и инструменты, намечать последовательность операций, распределять по времени между участниками труда, оценивать результаты. Труд в природе создает благоприятные условия для развития физического развития детей, т.к. в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движения, укреплению нервной системы. В труде удовлетворяются эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это – основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду. Труд в природе лишь в том случае имеет воспитательно-образовательное значение, если его организация и содержание отвечают определенным педагогическим и гигиеническим требованиям.

Поэтому группа «Звёздочки» и группа «Солнечные лучики» объединили свои усилия для уборки засохших цветов с клумбы между своими участками. Труд детей активизировал их физические силы и умственную деятельность, доставляя им радость, позволял ощущать себя значимым и компетентным.

Просмотров: 291 | | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2016  »