Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 03:50

Главная » 2016 » Ноябрь » 28
28.11.2016

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока» и мини-проекта «Истоки ремесла», который успешно реализуется в нашем дошкольном учреждении, в подготовительной группе № 9 «Радуга» продолжается работа по знакомству детей ремёслами и ремесленниками. Воспитанники группы вместе со своими педагогами и родителями совершили экскурсию в гончарную мастерскую, расположенную в детском центре «Умные детки» по Проспекту М. Горького, 10/1.

Педагог центра Елена Васильевна совершила с детьми экскурсию по гончарной мастерской. Она познакомила с профессией гончара, орудиями и инструментами его труда, гончарным кругом.

С дошколятами был проведён мастер–класс по лепке из пластов испанской глины.

Ребята с интересом и большим желанием приступили к работе. А результатом их труда был подарок для мамы на День Матери, и была это чудесная сова, символ ума и мудрости.

Песней рук, искусством огня и музыкой человеческой души называют трудное, увлекательное и древнее ремесло – гончарное. Корни гончарного ремесла, древнего как сама история, теряются в тысячелетиях. Ведь сама земля таит в себе обаяние древности!

Просмотров: 381 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

28.11.2016

День Матери – это международный праздник, посвященный всем мамам мира. Цель этого прекрасного праздника – поддерживать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в жизни самого главного человека – матери.

Это еще и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает.

Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. К этому значимому событию подготовились ребята старшей логопедической группы №7. Дети приготовили подарок – открытку, сделанную своими руками. А для красочного оформления были использованы разные материалы: картон, цветная бумага. В процессе работы дети не только получают удовольствие от процесса и предвкушения радости на лице мамы. Но и у детей развиваются: мелкая моторика, навыки в аппликации, творческие способности, фантазия; формируется умение работать с цветной бумагой, картоном; воспитывается аккуратность, эстетический вкус, усидчивость.

А самая главная и значимая цель художественно – творческой деятельности – внимание, забота, любовь к матери.

Вот какие подарки получились у нас!

С праздником вас, дорогие наши мамочки!!!

Просмотров: 247 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

28.11.2016

Мелкая моторика – это тонкие и точные движения пальцев. Их развитие является необходимым условием для освоения ребенком большинства видов творческой и бытовой деятельности. Кроме того «на кончиках детских пальцев находится мышление и речь ребенка». От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Поэтому, чтобы научить малыша говорить, необходимо развивать движения пальцев рук. Мелкая моторика взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь и развитие навыков которой важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Именно поэтому дети во 2 группе раннего возраста «Зайчата» с удовольствием играют в такие интересные и полезные игры Ведь, чем выше двигательная активность маленького человечка, тем выше развита его речь.

Просмотров: 313 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2016  »