Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 06.08.2020, 20:05

Главная » 2016 » Ноябрь » 14
14.11.2016

14 ноября мир празднует Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. Несмотря на свое значение, эта специальность на удивление мало освещается в средствах массовой информации, а о ее представителях существуют самые настоящие мифы.

Если же говорить о сути... логопед занимается с детьми и взрослыми с особыми проблемами – нарушениями в произношении звуков, нарушениями письма, трудностями с членораздельной речью – перечень куда шире распространенных стереотипов.

Эти специалисты работают в школах, в поликлиниках, в детских садах, но объединяет их одна общая черта – все без исключения логопеды стремятся помочь своим пациентам. Корректируя речь, они возвращают ребенку роскошь человеческого общения, дают ему возможность активно жить в обществе, успешно учиться в школе и нормально развиваться во взрослую жизнь.

Логопед- одна из наиболее значимых профессий в социальной сфере, поэтому в 2011 г. по данным статистики профессия заняла лидирующее место среди самых востребованных. Специалисты помогают исправить дефекты в речи детей. И это не только произношение. Тембр голоса, правильная интонация, отклонения в речи связанные с заболеваниями центральной нервной системы. Невозможно представить школы, детские сады, поликлиники без грамотных и квалифицированных логопедов, которые всегда придут на помощь и исправят дефекты речи. Их труд всегда в почете. Именно поэтому мы поздравляем наших учителей-логопедов в это т замечательный ноябрьский день - Международный день логопеда.

Помогает дошколятам
Слова четко говорить,
Да и взрослым, кто не может
Что-то сам произносить.
Логопед, он точно знает,
Как поставить ваш язык,
Чтоб забыть его заставить
Тот дефект, к которому привык.

Произношение исправит,
Научит четко говорить.
И быть таким, как все заставит.
И даже лучше, может быть.
Пусть вам работа удается!
Дефекты рьяно устраняя.
Пусть чье-то сердце звонче бьется
Труд логопедов прославляя!

Просмотров: 252 | | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

14.11.2016

Учеными доказано, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. В младшей группе «Тюльпан» проводятся различные интересные занятия для развития мелкой моторики рук. Пальчиковая гимнастика сочетается с самомассажем кистей и пальцев, используется для этого «сухой бассейн». Также наши малыши очень любят игры с крупами и рисование на крупе, которые отлично развивают пальчики и мелкую моторику ребенка, а также способствуют пассивному массажу пальцев. Огромное удовольствие доставляют детям игры с прищепками, бусами, мозаикой.

Просмотров: 243 | | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2016  »