Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 27.02.2020, 23:18

Главная » 2016 » Ноябрь » 15
15.11.2016

Встреча с представителями различных профессий во время организованных экскурсий остаются самыми увлекательными и эффективными формами профориентационной работы. Так 7 ноября 2016 года в рамках «Года мастерового – человека труда» дети старшей логопедической группы №7 посетили библиотеку – центра семейного чтения им. М. Трубиной.

Дети познакомились с профессией библиотекаря; выяснили, что библиотека – это место, где находится много книг, и там можно найти книгу, которая нам нужна. Внимание ребят было обращено на большие шкафы с большим количеством книжных полок. На книжных полках стоят книги разных писателей. А для того, чтобы найти нужную книгу, мы обращаемся за помощью к библиотекарю.

Ребята познакомились с сотрудником библиотеки Николаевой Валентиной Владимировной. Валентина Владимировна доступно и содержательно рассказала ребятам о том, как найти нужную книгу; о том, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр - шифр. По этому шифру можно найти нужную книгу.

В процессе беседы дети узнали много новых и интересных слов, их значение: формуляр, каталог, энциклопедия, читательский билет, библиотекарь.

Экскурсия позволила расширить представления детей о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города.

Завершилась экскурсия посещением читального зала. Здесь дети с интересом рассматривали книги, детские журналы. В процессе общения с художественной литературой, дети закрепили знания о значимости книги в жизни людей и о бережном отношении к книгам.

Просмотров: 240 | | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

15.11.2016

В рамках реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в группе №9 «Радуга» прошёл фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки».

На Руси Кузьминки (день святых Косьмы и Дамиана – 14 ноября) были одним из любимейших осенних праздников. В православной Руси этот день стал праздником божьих кузнецов Кузьмы и Демьяна, днём «рукомесленников» (ремесленников). Кузьма и Демьян никогда не брали за свою работу платы, а лишь просили хозяев, чтобы они вдоволь накормили их кашей.

В народе считалось, что они покровительствуют свадьбам, помогают семьям жить в ладу, в мире, воспитывать детей. В ноябре девушки начинали рукодельничать, принимались за зимнюю пряжу.

Кузьминки были кульминацией осенних девичьих посиделок. Заходя в дом, пели, плясали, а хозяева угощали гостей куриными яйцами. Парни приходили на посиделки с гармошкой. Девушки щедро угощали гармонистов, обязательным блюдом была курица («Рада бы курочка нейти, да за хохол волокут»).

На празднике в детском саду воспитанники подготовительной группы воссоздали, то, как этот праздник отмечался на Руси много лет тому назад.

Девочки «шили», «вышивали». Все вместе, дети пели, танцевали русские народные пляски, играли в народные игры «Капуста», «Редька». Вспомнили пословицы и поговорки о капусте, народные приметы об осени. Гостями на празднике были кузнецы Кузьма и Демьян, которые потешили всех игрой на ложках.

А в заключении все дружно отведали каши из настоящего чугунка.

Фольклорные праздники формируют у детей дошкольного возраста основные духовно-нравственные ценности – любовь к Родине, семье, уважение и почитание традиций и обычаев своего народа, они способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащение личности.

В разнообразии детства и опыте первых лет жизни заложен великий творческий потенциал каждого и всей нашей культуры. От того, какая система ценностей и какие нормы заложены в детстве, будет в буквальном смысле зависеть жизнь общества.

Просмотров: 338 | | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2016  »