Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 04:52

Главная » 2016 » Ноябрь » 30
30.11.2016

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственного и патриотического воспитанию "Истоки ремесла", в подготовительной к школе группе "Цветик-семицветик" прошло занятие посвященное рукоделию "Кокошники для красавиц".

Изучение народных промыслов являются эффективным средством развития личности ребёнка. Включение в эту деятельность позволяет приобщиться к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду.

Старинный женский головной убор кокошник по праву считается одним из символов России. Он играл одну из главных ролей в создании образа женщины со времён Древней Руси до начала 20 века.

Традиционный русский кокошник надевался в особо торжественных случаях. Нередко кокошники представляли собой целое состояние (в первую очередь изготовленный на заказ мастерам-рукодельникам, украшенные бисером, жемчугом, золотыми и серебряными нитями, передавались из поколения в поколение.

Мастера и мастерицы нашей группы вдохновлённые красотой и разнообразием русских кокошников проявили художественное творчество, создали и украсили кокошники своими руками. Ведь это маленькое, но чудо, когда в каждую выполненную вещь вкладывается энергия, частичка души и сердца ребёнка.

Просмотров: 294 | | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2016  »