Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.11.2019, 01:50

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки»
Фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки»
15.11.2016

В рамках реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в группе №9 «Радуга» прошёл фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки».

На Руси Кузьминки (день святых Косьмы и Дамиана – 14 ноября) были одним из любимейших осенних праздников. В православной Руси этот день стал праздником божьих кузнецов Кузьмы и Демьяна, днём «рукомесленников» (ремесленников). Кузьма и Демьян никогда не брали за свою работу платы, а лишь просили хозяев, чтобы они вдоволь накормили их кашей.

В народе считалось, что они покровительствуют свадьбам, помогают семьям жить в ладу, в мире, воспитывать детей. В ноябре девушки начинали рукодельничать, принимались за зимнюю пряжу.

Кузьминки были кульминацией осенних девичьих посиделок. Заходя в дом, пели, плясали, а хозяева угощали гостей куриными яйцами. Парни приходили на посиделки с гармошкой. Девушки щедро угощали гармонистов, обязательным блюдом была курица («Рада бы курочка нейти, да за хохол волокут»).

На празднике в детском саду воспитанники подготовительной группы воссоздали, то, как этот праздник отмечался на Руси много лет тому назад.

Девочки «шили», «вышивали». Все вместе, дети пели, танцевали русские народные пляски, играли в народные игры «Капуста», «Редька». Вспомнили пословицы и поговорки о капусте, народные приметы об осени. Гостями на празднике были кузнецы Кузьма и Демьян, которые потешили всех игрой на ложках.

А в заключении все дружно отведали каши из настоящего чугунка.

Фольклорные праздники формируют у детей дошкольного возраста основные духовно-нравственные ценности – любовь к Родине, семье, уважение и почитание традиций и обычаев своего народа, они способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащение личности.

В разнообразии детства и опыте первых лет жизни заложен великий творческий потенциал каждого и всей нашей культуры. От того, какая система ценностей и какие нормы заложены в детстве, будет в буквальном смысле зависеть жизнь общества.

Просмотров: 323 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина