Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:36
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки»
09:56
Фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки»
15.11.2016

В рамках реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в группе №9 «Радуга» прошёл фольклорный праздник «Посиделки-Кузьминки».

На Руси Кузьминки (день святых Косьмы и Дамиана – 14 ноября) были одним из любимейших осенних праздников. В православной Руси этот день стал праздником божьих кузнецов Кузьмы и Демьяна, днём «рукомесленников» (ремесленников). Кузьма и Демьян никогда не брали за свою работу платы, а лишь просили хозяев, чтобы они вдоволь накормили их кашей.

В народе считалось, что они покровительствуют свадьбам, помогают семьям жить в ладу, в мире, воспитывать детей. В ноябре девушки начинали рукодельничать, принимались за зимнюю пряжу.

Кузьминки были кульминацией осенних девичьих посиделок. Заходя в дом, пели, плясали, а хозяева угощали гостей куриными яйцами. Парни приходили на посиделки с гармошкой. Девушки щедро угощали гармонистов, обязательным блюдом была курица («Рада бы курочка нейти, да за хохол волокут»).

На празднике в детском саду воспитанники подготовительной группы воссоздали, то, как этот праздник отмечался на Руси много лет тому назад.

Девочки «шили», «вышивали». Все вместе, дети пели, танцевали русские народные пляски, играли в народные игры «Капуста», «Редька». Вспомнили пословицы и поговорки о капусте, народные приметы об осени. Гостями на празднике были кузнецы Кузьма и Демьян, которые потешили всех игрой на ложках.

А в заключении все дружно отведали каши из настоящего чугунка.

Фольклорные праздники формируют у детей дошкольного возраста основные духовно-нравственные ценности – любовь к Родине, семье, уважение и почитание традиций и обычаев своего народа, они способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащение личности.

В разнообразии детства и опыте первых лет жизни заложен великий творческий потенциал каждого и всей нашей культуры. От того, какая система ценностей и какие нормы заложены в детстве, будет в буквальном смысле зависеть жизнь общества.






Просмотров: 503 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

  7E-Soft © 2024