Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 22.11.2019, 19:22

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Занимательные опыты и эксперименты
Занимательные опыты и эксперименты
22.06.2018

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы. В дошкольном возрасте такие пробующие действия существенно изменяются и превращаются в сложные формы поисковой деятельности (Н.Е. Веракса, Н.Н. Поддъяков, Л.А. Парамонова).

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В теплый летний денёк дошколята 8 группы «Фунтики» и 9 группы «Радуга» стали участниками замечательного развлечения «Занимательные опыты и эксперименты», которое подготовили и провели для них студенты педагогического колледжа им. Н.В. Никольского.

В гости к ребятам пришли Клоун Ириска, его помощница Мальвина и Лисисичка-сестричка. В занимательной и игровой форме детям были продемонстрированы опыты и эксперименты с водой и воздухом («Цветок лотоса», «Чудесное окрашивание воды», «Тонет, не тонет», «Чудесный апельсин» и другие). Дошколята знакомились с основными свойствами воды (прозрачная, без запаха, льётся, окрашивается…) и воздуха (прозрачный, не видим…)

В ходе развлечения ребята проявили интерес, любознательность, смекалку и находчивость. Организуя, опытно-экспериментальную деятельность с детьми дошкольного возраста, решаются основные задачи:
• Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук:
a) развитие у детей представления о химических свойствах вещества;
b) развитие у детей элементарных представлений об основных физических свойствах и явлениях;
c) развитие представлений о свойствах воды, воздуха, песка.
• Развитие у детей умственных способностей (личностных способностей: анализ, сравнение, обобщение…)
• Формирование способов познания путем сенсорного анализа
• Социально-личностное развитие каждого ребенка: развитие коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

Просмотров: 105 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина