Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 14:37
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 27
  С 2020 года в Чувашской Республике учредили новый праздник — День отца. Этот день призван подчеркнуть роль отца в воспитании детей, формировании крепкой и счастливой семьи.
  По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», в преддверии праздника «День отца», в детских садах столицы проходит акция «Отцы и отечество!». В рамках данной акции проходят тематические мероприятия.
  В детском саду №112 в группах прошли Уроки мужества с папами, на которых проходили обсуждения с детьми представлений о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности.

 
 
 
 
 
Просмотров: 102 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний  необходимо начинать уже в детском саду, так как представление о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.
  В рамках реализации федерального проекта по основам финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях, воспитанники детского сада №112 стали активными участниками республиканского конкурса рисунков "Мой взгляд на мир финансов".
  Раннее разумное экономическое воспитание служит основой правильного миропонимания и организации эффективного взаимодействия ребёнка с окружающим миром.

 
  
 
 
Просмотров: 344 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  С 2020 года в Чувашской Республике учредили праздник - День отца. Цель праздника - повышение роли отца в воспитании подрастающего поколения и укрепления института семьи.
  В преддверии Дня отца в детском саду №112 с группой "Звёздочки" прошла онлайн-видеоконференция "Единый час отца" с папой Ефимовым Олегом Михайловичом воспитанницы Ефимовой Татьяны. Олег Михайлович познакомил ребят со своей профессией в Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, показал свое рабочее место и в интересной и доступной форме рассказал о выборах и учёте голосов. Ребятам очень понравился формат видео общения, это был для них новый опыт взаимодействия на расстоянии.
  В заключении Олег Михайлович предложил провести в детском саду выборы управляющего группы, который будет предлагать ребятам проводить интересные мероприятия и увлекательные  экскурсии.
  Выражаем огромную благодарность нашим родителям за активное сотрудничество!

 
 
Просмотров: 87 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  Что нас окружает с детства? Ребенок видит красоту города, восторгается ею, в сердце навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина. Начинается она с родного дома, улицы, города. Прекрасный город Чебоксары. Сколько красивых и любимых сердцу мест. Много памятников известным людям, музеев, театров и церквей. Город украшают фонтаны, скверы, парки, клумбы с цветами.
  В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети старшей группы №4 «Весёлая карусель» показывают фотографии и с гордостью рассказывают о любимых местах нашего города Чебоксары. Знание истории и культуры родного города воспитывают у детей патриотические чувства.

 
Просмотров: 79 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  Рисование нетрадиционными способами, увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей любого возраста. Среди различных нетрадиционных техник изобразительного искусства выдаётся одна-рисование мятой бумагой. Она примечательна простотой использования и подходит для занятия с самыми юными художниками. Дети старшей группы "Весёлая карусель", продолжают осваивать нетрадиционную технику рисования. Такие занятия увлекают детей ,они с удовольствием творят и сочиняют что то новое сами. Рисуя нетрадиционными способами, дети не боятся ошибиться т.к. всё легко можно исправить, ребёнок обретает уверенность в себе, преодолевает боязнь "чистого листа бумаги" и начинает чувствовать себя маленьким художником!
 
 
 
Просмотров: 99 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  Грамматический строй речи — это взаимодействие слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологическую и синтаксическую системы грамматического строя. Морфологическая система – это умение владеть приемами словоизменения и словообразования, а синтаксическая система — умение составлять предложения, грамматически верно сочетать слова в предложении.
  Формирование грамматически правильной речи осуществляется двумя путями: в обучении на занятиях и в воспитании грамматических навыков в повседневном общении. Занятия дают возможность предупредить грамматические ошибки детей, а в повседневной жизни создаются условия для практики речевого общения. При ОНР формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это объясняется тем, что грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил, а грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические. В своей работе учитель-логопед Максимова Н.Г. использует  следующие пути формирования грамматически правильной речи: создание благоприятной языковой среды, дающей образцы грамотной речи; специальное обучение детей трудным грамматическим формам, направленное на предупреждение ошибок; формирование грамматических навыков в практике речевого общения; исправление грамматических ошибок.
  Большие трудности у детей вызывает  неправильное употребление падежных и родовых окончаний количественных числительных, поэтому учитель-логопед на занятиях использует упражнения на согласование существительного и числительных   «1,2,5» . Ребенок должен правильно назвать картинку, согласовывая с цифрой: один лист, два листа,…5 листьев. Для прочного запоминания трудной формы применяется многократное повторение ее детьми вслед за специалистом, вместе с ним, хором и по одному на всех лексических темах. На каждом занятии ребенок решает поставленную перед ним умственную задачу. Поэтому занятия и отдельные упражнения вызывают  у детей положительные эмоции, проходят  интересно и живо.

 
  
Просмотров: 92 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  В рамках проекта «Светофорик» в выпускной группе «Колокольчик» прошли спортивные соревнования. Дети не только закрепили знания сигналов светофора, их значение, но и развивали ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу, внимание, зрительную память.
 
 
Просмотров: 80 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

  Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает, он кормит нас. Но когда забывают об осторожности обращения с ним, огонь становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения людей. Пожар лучше предупредить, чем потушить!
  Поэтому, начинать знакомить детей с правилами пожарной безопасности, осторожному обращению с огнём необходимо с раннего детства.
  Так, с детьми старшего дошкольного возраста прошло тематическое занятие «Осторожно, огонь!». Дети в ходе решения ситуативных задач выявили причины возникновения пожаров, действия во время пожара (не бояться и не прятаться и т.п.). Ребята познакомились с профессией пожарного, которая во всём мире считается одной из самых опасных. Сделали вывод о том, что пожарный должен быть сильным и выносливым, чтобы справляться со своей работой.
  
Просмотров: 222 | | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

  7E-Soft © 2024