Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 19.02.2020, 21:00

Главная » 2017 » Апрель » 04
04.04.2017

В рамках проходящего в России Года экологии 2017 в подготовительной группе № 9 «Радуга» прошёл КВН познавательно-экологической направленности «В мире комнатных растений». Встречала и приветствовала детей Фея Цветов, было определено жюри, присутствовали зрители и гости. По правилам игры в КВН дошколята разделились на две команды «Кактусята» и «Фиалки» и приветствовали друг друга девизами. В ходе разминки они отвечали на вопросы по теме «Комнатные растения». В ходе ответов дети закрепили знания о том, как и какой водой необходимо поливать растения, способы размножения (листочки, черенки, детки) и как за ними надо ухаживать.

Ребята с увлечением посмотрели презентацию «Экскурсия в ботанический сад», благодаря которой они познакомились с экзотическими растениями (росянка, кувшинка Виктория Регия, нефритовый цветок, орхидея голый человечек и др.)

А, пришедшему гостю, Боляке дошколята рассказали о лечебных свойствах некоторых комнатных растений (сок алоэ лечит насморк, головную боль красная герань, каланхое избавляет от ангины…)

В ходе проведённого мероприятия дети закрепили и углубили знания о комнатных растениях и приёмах ухода за ними. У детей воспитывалось стремление беречь и любить растения, заботиться о них.

Совершенствовалось умение работать сообща, в команде, оказывать друг другу помощь.

КВН прошёл в оживлённой и радостной атмосфере азарта и соревнования. Победила дружба!!!

Просмотров: 370 | | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

04.04.2017

Лучшим средством, помогающим разнообразить серую городскую жизнь, являются туристические походы. Чтобы ребенок привык проводить время на открытом воздухе, для начала его можно приучить ходить в походы. Подобное времяпрепровождение улучшает здоровье растущего организма. Ребенок становится физически развитым, у него появляются новые интересы и знакомства. А главное – он узнает всего много интересного!

Как показывает практика, дети, увлекающиеся походами, выглядят намного лучше своих сверстников, проводящих выходные в городских парках. Приобщение к природе делает малышей крепкими и выносливыми, а их психику – устойчивой к стрессовым ситуациям.

Маленькие туристы уже с раннего возраста умело обращаются с техникой, много читают и совершают открытия. Словом, активно познают мир и радуются его многогранности!

фото    фото    фото

Просмотров: 199 | | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

04.04.2017

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».
            В.А. Сухомлинский.

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно–исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно-следственными, родо–видовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

Свою работу мы с малышами второй группы раннего возраста «Зайчата» начали с экспериментов с водой. С помощью предметно-манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети убедились в том, что водой можно умываться, опускать в нее и вылавливать различные предметы; что вода может литься, а может брызгать; что предметы станут чище, если помыть их водой; что вода не имеет вкуса.

Просмотров: 226 | | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

04.04.2017

Неделя детской книги – ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.
С этой целью 24 марта 2017 года в старшей логопедической группе №7 были оформлены книжные выставки:
      В мире сказок»,
      Книга моего детства»,
      Книга своими руками»,
      Горизонты таинственных миров».

Ребята совершили маленькое путешествие в мини–библиотеку группы; познакомились с разнообразием художественной литературы. А еще дети узнали, какие книги читали их близкие (мамы, папы, бабушки и дедушки) в детстве.

В игровой форме воспитатели уточнили и закрепили знания детей о правилах обращения с книгой («Что любит книга»); познакомили детей с пословицами и поговорками о книгах и чтении. Это меткие изречения, которые точно выражают глубокий и мудрый смысл.

А завершилась неделя детской книги изготовлением детьми книжек–малышек для близких людей. Ребята, воплотившись в образ сказочников и художников–иллюстраторов, сочиняли сказки, рисовали обложки для книжек–малышек.

Просмотров: 244 | | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

«  Апрель 2017  »