Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:18

Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » День ознакомления с профессиями
День ознакомления с профессиями
07.11.2016

Каждому человеку необходимо в жизни идти по тому пути, где ему, в первую очередь, интересно и где он сможет реализовать свои способности. Поэтому так важно еще в детстве помочь ребенку определиться с любимым увлечением или же облегчить в дальнейшем выбор жизненного пути.

Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствуя ранней профессиональной ориентации.

Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь.

В рамках ознакомления детей с профессиями воспитатель группы «Гвоздика» Емельянова Надежда Васильевна познакомила своих воспитанников с профессией «воспитатель». В ходе непринужденной беседы дети познакомились с интересной и увлекательной работой воспитателя, учились называть воспитателя по имени отчеству.

А вот в группе «Лилия» воспитатель Москвичева Татьяна Васильевна повела своих детей на экскурсию в медицинский кабинет, где произошло знакомство детей с медсестрой детского сада Васильевой Кларой Вениаминовной. Она рассказала о своей профессии.

Впереди нас ждет еще много путешествий по разным профессиям.

Просмотров: 469 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »