Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 06:03

Главная » 2020 » Сентябрь » 17

Из осенних увлекательных занятий многие из нас выбирают походы в лес семьей за грибами.

И именно в конце лета и в начале осени на территории России повышается вероятность возникновения случаев массовых отравлений населения ядовитыми грибами.

Главное правило осторожного поведения на природе – не трогай того, чего не знаешь. В лесу много ядовитых грибов. Поэтому вам следует строго-настрого приказать малышу не прикасаться к незнакомым грибам, без согласования с вами не пробовать их на вкус.

Самое лучшее – посмотреть с детьми дома специальную литературу с иллюстрациями съедобных грибов. В беседе с ребенком обязательно подчеркните, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Поэтому в лесу лучше воздержаться от соблазна пнуть их ногой, выражая свое презрение и недовольство, что они попались на пути.

Отправляясь в лес за грибами и собираясь употреблять их в пищу, надо иметь соответствующие знания и навыки, строго соблюдать правила, которые позволят избежать тяжелых отравлений:

-  Собирать только те грибы, которые хорошо знаете;

-  Не пробовать на вкус сырые грибы;

-  Не употреблять в пищу перезрелые, осклизлые, дряблые и испорченные грибы;

-  Собранные грибы предварительно промыть проточной холодной водой, вымочить, отварить и слить отвар (а не варить из него грибной суп);

- Нельзя использовать для термической обработки грибов оцинкованную и оловянную посуду;

-  Не хранить собранные грибы более 24 часов без переработки;

-  При консервировании грибов для профилактики ботулизма необходимо добавлять достаточное количество соли и уксуса, не следует закупоривать банки герметично.

ПОМНИТЕ!

Ядовитые грибы никогда не растут в поле и на лугу, обычно они встречаются поодиночке. У основания их ножки всегда имеется «мешковидное» образование, а на верхней части шляпки — чешуйки-хлопья белого цвета. Запах ядовитых грибов отдалённо напоминает запах редиса или картофеля. Все ядовитые грибы имеют пластинчатую, а не губковую структуру, т.е. на нижней стороне шляпки - пластинки веером расходятся до ножки.

Отравление ядовитыми грибами относится к числу самых распространенных и очень тяжелых пищевых отравлений. Нередко они заканчиваются смертельным исходом. Токсины (яды), содержащиеся в грибах, не имеют противоядия. Наиболее опасно отравление бледной поганкой, которую из-за сходства с сыроежками и шампиньонами неопытные грибники путают с ними и употребляют в пищу.

Признаки отравления появляются через 3-24 часа:

- начинаются боли внизу живота;

- тошнота, рвота;

- учащённый жидкий стул;

- общая слабость, судороги;

- понижается температура тела.

При возникновении признаков отравления грибами необходимо немедленно обратиться к врачу.

До приезда врача надо следовать общим правилам, существующим на случай пищевого отравления:

- тщательно промыть пострадавшему желудок чистой водой или слабым раствором марганцовки,

- дать обильное питье теплой воды и таблетки активированного угля,

- при ухудшении самочувствия — срочно вызвать «скорую помощь».

При сборе и покупке грибов обязательно обращайте внимание на их внешний вид, при этом, если есть хоть малейшие сомнения в съедобности грибов – откажитесь от употребления их в пищу.

Просмотров: 98 | | Дата: 17.09.2020 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2020  »