Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 10:24
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
10.11.2016

Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.
Л.Арцимович

В рамках годового плана кафедры коррекционной педагогики ФГБОУ ВПО «Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» студенты 4 курса прошли производственную (педагогическую) практику. Под руководством учителей – логопедов практиканты познакомились со спецификой работы с детьми с ТНР в дошкольном учреждении и приобрели профессиональные умения и навыки, необходимые для реализации основных направлений деятельности логопеда в образовании лиц с отклонениями в развитии.

 
   


 
Просмотров: 374 | | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

09.11.2016

В рамках Дня психолога, который ежегодно отмечается в России 22 ноября, впервые в городе Чебоксары пройдет Психологический Марафон. Целью Психологического Марафона является повышение и развитие позитивного имиджа службы практической психологии в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

8 ноября в стенах МБДОУ «Детский сад № 202 «Город чудес» г. Чебоксары состоялось торжественное открытие «Психологического Марафона», которое собрало всех педагогов-психологов дошкольных учреждений города Чебоксары. На данном мероприятии поучаствовала и наш педагог-психолог Афанасьева О.Н. Мероприятие прошло в душевной и уютной обстановке. Был праздничный концерт. Символом марафона стала зажженная свеча и порхающие бабочки, которые прилетели к рукам каждого педагога-психолога.

В завершении все присутствующие собрались за круглым столом для того, чтобы обменяться опытом работы с детьми и их родителями, а также обсудить наиболее актуальные проблемы работы психологической службы. На самом деле роль психологии в жизни человека нельзя недооценить. Это именно та область научного знания, которая «отвечает» за душевное здоровье не только человека, но и общества в целом…








Просмотров: 443 | | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

09.11.2016

Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.


4 ноября отмечался государственный праздник – День народного единства, установленный в 2004 году. История этого праздника корнями уходит в эпоху Древней Руси и связана с важным историческим событием 1612 года – освобождением Москвы от польских захватчиков, с именами героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые сыграли огромную роль в сплочении многонационального народа против общего врага.

В Чебоксарах в День народного единства состоялся Торжественный митинг, на котором приняли активное участие и сотрудники МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары. Фотографии коллектива дошкольного учреждения с и.о. главы города Чебоксары Ириной Клементьевой остались на память об этом замечательном празднике.






фото

Просмотров: 339 | | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

08.11.2016

Крупнейшая в США научная организация «Autism Speaks» утверждает, что на сегодня аутизмом страдает каждый 88-й ребенок в мире. А главное – численность детей с аутизмом за последние десять лет выросла во всем мире в десять раз. К разрешению этой задачи подключаются многие специалисты: неврологи, логопеды, коррекционные педагоги, психологи. Учиителя-логопеды детского сада приняли участие в работе практико-ориентированного семинара «Современные подходы психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра». Практико-ориентированный семинар состоялся в рамках работы педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности на базе Бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Заведующий БОУ ЧР «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Осипова Е.Ю., тепло приветствовала участников мероприятия, представила Учреждение и пожелала плодотворной работы.

Формат семинара позволил всем участникам за круглым столом обсудить проблемы:
    • Комплексная медико-психолого-педагогическая помощь детям, страдающим аутизмом (презентация и демонстрация подходов и технологий).
      • Социальная и социально-бытовая интеграция детей-аутистов: проблемы и перспективы их решения.

 



 
Просмотров: 427 | | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

08.11.2016

Нарисую жёлтый круг,
После – лучики вокруг
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!


Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребёнка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Занятия рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни, в произведениях искусства.Художественно-творческая деятельность рождает у ребенка чувство сопричастности к миру прекрасного, открывает пути освоения мира через его преображение. Рисование одно из самых любимых занятий детей с раннего возраста. Дети средней группы №1 «Цыплята» нарисовали солнышко в ладошке и вложили частичку своей маленькой души и подарили своим близким.





Просмотров: 346 | | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

07.11.2016



4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Мы еще малыши, но мы тоже приняли посильное участие в городской акции "Солнышко в ладошке". Вместе с воспитателям Емельяновой Надеждой Васильевной дети изготовили силуэты солнышко - символа дружбы и единства. С большой радостью подарили их своим родителям с пожеланиями добра и мира.








Просмотров: 384 | | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

07.11.2016

Каждому человеку необходимо в жизни идти по тому пути, где ему, в первую очередь, интересно и где он сможет реализовать свои способности. Поэтому так важно еще в детстве помочь ребенку определиться с любимым увлечением или же облегчить в дальнейшем выбор жизненного пути.

Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствуя ранней профессиональной ориентации.

Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь.

В рамках ознакомления детей с профессиями воспитатель группы «Гвоздика» Емельянова Надежда Васильевна познакомила своих воспитанников с профессией «воспитатель». В ходе непринужденной беседы дети познакомились с интересной и увлекательной работой воспитателя, учились называть воспитателя по имени отчеству.

А вот в группе «Лилия» воспитатель Москвичева Татьяна Васильевна повела своих детей на экскурсию в медицинский кабинет, где произошло знакомство детей с медсестрой детского сада Васильевой Кларой Вениаминовной. Она рассказала о своей профессии.

Впереди нас ждет еще много путешествий по разным профессиям.


Просмотров: 469 | | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

07.11.2016

В пятницу 4 ноября коллектив МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары на комфортабельном микроавтобусе совершил тур выходного дня в город Нижний Новгород – это был отличный выбор! День народного единства провели интересно, необычно и с пользой. В ходе обзорной, автобусной и пешеходной прогулки в сопровождении гида познакомились с одним из самых древних и живописных городов России Нижним Новгородом. Увидели и услышали удивительный рассказ об основных достопримечательностях города, полюбовались купеческими особняками, доходными домами, старинными улицами Рождественской, Нижегородской набережной, знаменитыми площадями и памятниками города.

Наша экскурсия продолжалась по территории Нижегородского Кремля. Здесь мы познакомились с историей создания сооружения, легендами. На стенах Кремля есть несколько смотровых площадок, откуда открывается прекрасный вид на город, на Волгу. Вдоль Кремлевской стены расположилась выставка под открытом небом «Горьковчане фронту». На первом этаже Дмитриевской башни расположены исторические выставки и краеведческие экспозиции. В ходе экскурсии познакомились с памятниками Георгию Всеволодовичу и Святителю Симону, знаменитым Михайло-Архангельским собором, обелиском Минину и Пожарскому, Губернаторским домом.

Поездка в рамках Федерального проекта «Живые уроки», организованная при поддержке туристического агентства «Чувашия Турист» представила новый вид партнёрства образовательных, культурных и туристических учреждений города Чебоксары. Педагоги дошкольного учреждения решили вернуться сюда летом, ведь осталось увидеть и узнать еще очень много интересного.

 







 
Просмотров: 341 | | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

03.11.2016

Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.


4 ноября отмечается государственный праздник – День народного единства, установленный в 2004 году. История этого праздника корнями уходит в эпоху Древней Руси и связана с важным историческим событием 1612 года – освобождением Москвы от польских захватчиков, с именами героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые сыграли огромную роль в сплочении многонационального народа против общего врага.

В детских учреждениях тема воспитания патриотизма очень значима. И этот праздник не мог остаться незамеченным в подготовительной к школе группе «Колокольчик». С целью расширить представления детей о России как огромной, многонациональной стране с богатой историей, о празднике «4 ноября – День народного единства»,а также с целью воспитания чувства гордости за национальных героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, дети совершили путешествие в прошлое своей Родины и прониклись этими важным историческим событием,укрепили знания о государственной символике России, ее значении, познакомились с национальностями, проживающими на территории России, читали стихи и прослушали гимн Российской Федерации.

Получив спектр положительных впечатлений от «путешествия» юные патриоты выразили свои эмоции в создании своего Солнца Единства и Дружбы.








Просмотров: 381 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

03.11.2016

В ночь с 31 октября на 1 ноября в разных странах отмечается праздник Хеллоуин. С недавних пор Хеллоуин отмечают и в России. Когда дети спросили об этом празднике, воспитатели 10 и 11 групп рассказали историю праздника, ребята с удовольствием слушали, задавали вопросы, впитывали информацию, что полезно для общего развития.

Этому празднику больше тысячи лет. Когда-то давно земли современной Великобритании и Франции населяли кельтские племена. Кельты делили год на две части – зиму и лето – и в канун нового года (у кельтов он начинался 1 ноября), устраивали праздник, связанный с окончанием уборки урожая и началом холодной зимы. Считалось, что в эту ночь открываются ворота между прошлым и будущим, между летом и зимой.После распространения христианства Папа Бонифаций IV объявил 1 ноября «Днем Всех Святых», посвященный прославлению всех святых и мучеников. Этот праздник и назвали Хеллоуин. С Хеллоуином связано много разных традиций. Девушки в эту ночь обычно гадают. Дети же, наряженные в карнавальные костюмы, стучатся в дома и с криками: «Угощай или пожалеешь!» Причем, прежде чем просить деньги или еду, нужно было развеселить хозяев. Если хозяева оказываются жадными, маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над ними. Этот праздник похож на наши святочные гадания и рождественские колядования. Самая яркая и красочная традиция Хеллоуина – веселый маскарад в костюмах нечистой силы. Считается, что страшные костюмы, маски и шум отпугивают злых духов. Неотъемлемым символом праздника является тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква пришла из ирландского мифа про скупца Джека, который дважды обманул черта. Еще древние ирландцы и шотландцы вырезали из яблок, а позже из картошки, страшные рожицы скупого Джека. Тыквенную голову выставляли в окно: она должна была отпугивать всю нечистую силу.






Просмотров: 420 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024