Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:36
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
05.12.2016

День матери – праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно, –
Все, кто рождены под счастливой звездой,
И мамы опёкой сердечной!


Ежегодно День Матери отмечается в последнее воскресение ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

24 ноября воспитанники 9 группы «Радуга» (Гордеев Рома, Шибаев Вова, Морозова Вера и Зилотина Анна) приняли активное участие в городском конкурсе чтецов детей дошкольного возраста «Мама – как много в этом слове!», посвященного Дню Матери.

Организатор конкурса МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Чебоксары. В состав жюри конкурса входили педагоги-филологи, чувашские поэты, специалисты – эксперты управления образования администрации города Чебоксары и педагоги дополнительного образования детей Дворца творчества.






Просмотров: 319 | | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

02.12.2016

Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей. Противоречия современной социокультурной среды также накладывают свой отпечаток на формирование личности ребенка в дошкольном возрасте, это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений.

С целевыми ориентирами задач социально-коммуникативного развития детей через игровую деятельность в свете решений ФГОС ДО рассмотрели воспитатели дошкольных учреждений Московского района города Чебоксары на базе МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары.

Блиц-опрос на тему актуальности социально-коммуникативного развития через игровую деятельность в свете решений ФГОС ДО, показал, насколько педагоги владеют вопросами, связанными с ролью игры в социально-коммуникативном развитии, принципами организации игровой деятельности дошкольников, ролью воспитателя в организации игр и создании условий для игр детей.

В практической части встречи познакомились с организацией разных видов игр, и условиями, созданными в дошкольном учреждении, в зависимости от возраста детей.

В заключении был представлен список литературы и интернет-ресурсов по теме встречи.

Таким образом, игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Социально-коммуникативное развитие дошкольников происходит через игру как ведущую детскую деятельность. Игра – это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения ребенка. И наша задача – правильно и умело помочь детям приобрести в игре необходимые социальные навыки.


Просмотров: 542 | | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

01.12.2016

Ребенку 4 года, как провести этот праздник? Замечательный праздник прошел в группе "Ромашка". У нашей Оли день рожденье. Мы все, словно дети, ожидаем чуда. Но если даже взрослые ждут от любого праздника волшебства, то что уж говорить о детях. Все детишки верят в чудеса, а день рождения – это именно тот момент, когда чудеса случаются наяву! День рождение – это не просто праздник, в который можно получить желанные подарки, конечно много игрушек и наестся много сладостей. Каждый свой день рождения ребенок ждет с нетерпением, в этот день он получает много поздравлений, внимания и подарков, но самое главное, что в это время дети ждут сюрпризы. В гости к детям пришла Свинка Пеппа.

Не дружу со словом "грусть",
Не бываю злюкою.
Свинкой Пеппою зовусь,
Как смеюсь, так хрюкаю.


Праздник прошел очень весело.
 
 

Просмотров: 321 | | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

30.11.2016

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственного и патриотического воспитанию "Истоки ремесла", в подготовительной к школе группе "Цветик-семицветик" прошло занятие посвященное рукоделию "Кокошники для красавиц".

Изучение народных промыслов являются эффективным средством развития личности ребёнка. Включение в эту деятельность позволяет приобщиться к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду.

Старинный женский головной убор кокошник по праву считается одним из символов России. Он играл одну из главных ролей в создании образа женщины со времён Древней Руси до начала 20 века.

Традиционный русский кокошник надевался в особо торжественных случаях. Нередко кокошники представляли собой целое состояние (в первую очередь изготовленный на заказ мастерам-рукодельникам, украшенные бисером, жемчугом, золотыми и серебряными нитями, передавались из поколения в поколение.

Мастера и мастерицы нашей группы вдохновлённые красотой и разнообразием русских кокошников проявили художественное творчество, создали и украсили кокошники своими руками. Ведь это маленькое, но чудо, когда в каждую выполненную вещь вкладывается энергия, частичка души и сердца ребёнка.

 





 
Просмотров: 418 | | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

29.11.2016

Во всей стране нет ни одного детского сада, ни одной группы, в которой дети не приготовили поздравления для своих любимых мамочек. Не остались в стороне и мы – «Звёздочки» и «Солнечные лучики». Ведь мама - самое родное и близкое, что у нас есть. Дети сделали своими руками открытки. А еще с огромной радостью приняли участие в концерте, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку, в каждый танец.





Просмотров: 388 | | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

29.11.2016

С самых первых лет жизни у ребенка необходимо воспитывать любовь и уважение, заботливое отношение к матери. Малыш должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и матери – хранительницы домашнего очага. Необходимо формировать представление детей о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. Создать условия для развития речи детей через выразительное чтение стихов и рассказа о маме. Развивать творческие, художественно-музыкальные способности детей: пение, танцы, изготовление аппликаций, рисунков для любимой мамы.

День Матери – один из самых лучезарных праздников в детском саду и в школе. Несмотря на ноябрьское ненастье, он несет в себе море тепла, любви, нежности. Этот праздник уже заслужил признание среди детей и взрослых.

Во 2-й младшей группе «Смешарики» в канун праздника Дня матери, дети беседовали с воспитателем о своей маме, рассказывали о том, какая хорошая и красивая мамочка. Цель педагога – привести к понятию, что мама один из очень близких людей. Результатом деятельности является совместное творчество воспитателя и детей. Дети выучили стихотворение для мамы и приготовили аппликацию «Сердечко для мамочки». А также играли в подвижные игры: «Курицы и цыплята», коммуникативные игры: «Назови ласково», «Как ласково дома меня называют», «Как зовут мою маму».








Просмотров: 372 | | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

28.11.2016

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока» и мини-проекта «Истоки ремесла», который успешно реализуется в нашем дошкольном учреждении, в подготовительной группе № 9 «Радуга» продолжается работа по знакомству детей ремёслами и ремесленниками. Воспитанники группы вместе со своими педагогами и родителями совершили экскурсию в гончарную мастерскую, расположенную в детском центре «Умные детки» по Проспекту М. Горького, 10/1.

Педагог центра Елена Васильевна совершила с детьми экскурсию по гончарной мастерской. Она познакомила с профессией гончара, орудиями и инструментами его труда, гончарным кругом.

С дошколятами был проведён мастер–класс по лепке из пластов испанской глины.

Ребята с интересом и большим желанием приступили к работе. А результатом их труда был подарок для мамы на День Матери, и была это чудесная сова, символ ума и мудрости.

Песней рук, искусством огня и музыкой человеческой души называют трудное, увлекательное и древнее ремесло – гончарное. Корни гончарного ремесла, древнего как сама история, теряются в тысячелетиях. Ведь сама земля таит в себе обаяние древности!








Просмотров: 496 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

28.11.2016

День Матери – это международный праздник, посвященный всем мамам мира. Цель этого прекрасного праздника – поддерживать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в жизни самого главного человека – матери.

Это еще и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает.

Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. К этому значимому событию подготовились ребята старшей логопедической группы №7. Дети приготовили подарок – открытку, сделанную своими руками. А для красочного оформления были использованы разные материалы: картон, цветная бумага. В процессе работы дети не только получают удовольствие от процесса и предвкушения радости на лице мамы. Но и у детей развиваются: мелкая моторика, навыки в аппликации, творческие способности, фантазия; формируется умение работать с цветной бумагой, картоном; воспитывается аккуратность, эстетический вкус, усидчивость.

А самая главная и значимая цель художественно – творческой деятельности – внимание, забота, любовь к матери.

Вот какие подарки получились у нас!

С праздником вас, дорогие наши мамочки!!!






Просмотров: 333 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

28.11.2016

Мелкая моторика – это тонкие и точные движения пальцев. Их развитие является необходимым условием для освоения ребенком большинства видов творческой и бытовой деятельности. Кроме того «на кончиках детских пальцев находится мышление и речь ребенка». От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Поэтому, чтобы научить малыша говорить, необходимо развивать движения пальцев рук. Мелкая моторика взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь и развитие навыков которой важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Именно поэтому дети во 2 группе раннего возраста «Зайчата» с удовольствием играют в такие интересные и полезные игры Ведь, чем выше двигательная активность маленького человечка, тем выше развита его речь.







Просмотров: 410 | | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

26.11.2016

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.


Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человеку, чем мама. С самых первых минут нашей жизни мы окружены ее теплом и заботой, ей мы поверяем наши тайны и страхи, делимся впечатлениями об окружающем нас мире и всегда рассчитываем на полную поддержку и понимание с ее стороны. Мама нас растит, делит с нами радость и горе, оберегает нас, радуется за наши удачи. Ведь для мамы ее ребенок - это самое главное в жизни. Можно найти миллионы слов, самых нежных и ласковых, красивых и достойных, но вряд ли они смогут отразить всю полноту наших чувств к мамам.

В День Матери в средней группе “Цыплята” дети подготовили украшенные своими руками сердечки в подарок нашим дорогим и любимым мамам.





Просмотров: 417 | | Дата: 26.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 155 156 157 158 159 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024