Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 16:23

Главная » 2020 » Декабрь » 10

Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка. Чтобы исправить недостатки в речи детей применяются как традиционные методы так и нетрадиционные. Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия. Что в переводе  с корейского языка означает "Су " – кисть, "Джок" – стопа.

В коррекционно - логопедической работе приемы Су - Джок терапии используются в качестве массажа для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком и кольцом.

С помощью шаров – «ежиков»  детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Массаж эластичным кольцом помогает стимулировать работу внутренних органов. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж до появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз.

В логопедических целях су – джок терапия совместно с пальчиковыми играми, мозаикой, шнуровкой, штриховкой, лепкой, рисованием активизирует развитие речи детей.

Просмотров: 65 | | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

В рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» ребята группы «Затейники» познакомились со способами ориентирования на местности. Уметь ориентироваться на местности надо для того, чтобы в любой ситуации легко определять свое местонахождение и чтобы, если потребуется, найти более короткий путь в нужном направлении. Умение ориентироваться на местности особенно необходимо для человека, оказавшегося в незнакомой местности.
  Вместе с воспитателем ребята обсудили проблемную ситуацию «Человек заблудился в лесу. Что делать?». Ребята высказывали свои мнения, но в основном они были связаны с использованием гаджетов для связи. В ходе познавательной беседы и практических заданий ребята узнали, что ориентироваться на местности можно по карте, компасу, небесным светилам, а также по различным природным признакам и объектам на местности.  Уметь ориентироваться  – значит уметь найти точку своего стояния (местонахождения) и направление движения относительно сторон горизонта.
  Воспитатель подвела ребят к пониманию того, что ориентирование на местности - важный и полезный навык. Особенно в наше время, когда все привыкли доверять электронике и полагаться только на навигаторы. Однако, электронике свойственно выходить из строя, да и просто нужен источник питания. В ситуации, когда всего этого под рукой нет, данное умение вполне способно спасти жизнь.

Просмотров: 79 | | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

Каждый человек в детстве обязательно имел раскраски и с удовольствием их раскрашивал. Мы мало задумываемся о пользе раскрасок, но она есть, и немалая.
  Раскраска​ - это черно-белое изображение какой-нибудь картинки, которую надо раскрасить разными цветами, используя краски, карандаши, мелки, фломастеры или просто воду.
  Раскраски очень полезны и нужны детям. Во первых, ребенок учится держать правильно карандаш.​ Во вторых, ребенок учится правильно определять цвета и их оттенки, развивает фантазию и воображение. Кроме этого, раскрашивание - это занятие, которое успокаивает и расслабляет ребенка, учит сосредоточенности, усидчивости. В группе  «Зайчата» дети  любят разрисовывать животных, природу, цветы, героев и героинь любимых мультфильмов и сказок.

Я ни разу не игралась –
Всё старалась и старалась!
Краски, кисточка, вода…
И раскраска – хоть куда!

Просмотров: 64 | | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2020  »