Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 20.02.2020, 18:48

Главная » 2018 » Май » 28
28.05.2018

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.
В.А. Сухомлинский

Физкультурный досуг - одна из форм активного отдыха детей. Введение в практику дошкольного учреждения физкультурных досугов позволяет реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности. Содержание досуга - это знакомые детям физические упражнения, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, аттракционов, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка. На физкультурных досугах закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества. Досуги способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности.

Во второй младшей группе № 9 «Радуга» прошел физкультурный досуг на тему: «Путешествие с Машей», в котором дошколята совершили удивительное и сказочное путешествие с Машей в поисках Мишки (по мотивам известного мультфильма «Маша и медведь»).
В ходе досуга решались следующие основные задачи:
- создание у детей положительного эмоционального настроя;
- упражнение детей в основных движениях (ходьба, бег, подлезание, прыжки, равновесие);
- развитие двигательных навыков: быстрота, гибкость, координация;
- формирование правильной осанки;
- воспитание любви к русскому национальному творчеству.
Решая основные задачи досуга, ребята под музыку вместе с Машенькой, преодолевая препятствия и выполняя различные задания, отыскали Мишку в теремке.

Физкультурные досуги позволяют педагогу, не снижая общего эмоционального состояния, стимулировать активность каждого ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей; дифференцированно подходить к оценке результатов его действий; не разочаровывать излишними замечаниями и критикой, а дать возможность испытать приятное ощущение радости от выполняемых им и другими детьми движений; радоваться успехам другого. При проведении досугов все дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняют двигательные задания, при этом дети ведут себя более непосредственно, чем на физкультурном занятиях, и эта раскованность позволяет им двигаться без особого напряжения. Более естественно использовать те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, проявлять своеобразный артистизм, эстетичность в движениях. Хорошо, когда физкультурные праздники и досуги сопровождаются музыкой: это благотворно влияет на развитие у детей чувства прекрасного, закрепляет умения двигаться под музыку, понимать характер музыкального произведения, развивает музыкальный слух, память.

Просмотров: 143 | | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

«  Май 2018  »