Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 27.02.2020, 22:43

Главная » 2016 » Июль » 18
18.07.2016

В настоящее время в психолого – педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия сказки для психического развития ребенка, его становления как личности, раскрытия творческого потенциала. Это напрямую связано с открытием новых возможностей и методов работы со сказкой. Сказка представляет собой психологический феномен, который несет культурное наследие и духовный опыт социума.

Сказка прививает ценности добра и справедливости, душевной красоты. Воспитывает уважение к семье, к взрослым, к коллективу детей. Обеспечивает основу для реализации эмоционально – положительного опыта растущей личности дошкольника.

С этой целью с детьми группы №7 и №4 были организованы мероприятия, которые позволили сделать деятельность детей интересной и занимательной.
  • В группе была организована выставка книг по русским народным сказкам. Дети вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации, читали сказки, отвечали на вопросы по содержанию, учились выражать свое мнение о поведении героев, их поступках.
  • Беседа на тему: «Русские народные сказки» уточнила и закрепила знания детей о своеобразии строения сказок, особенности языка
  • Игры - имитации позволили детям воплотиться в образ художников- иллюстраторов, в сказочников. Дети вместе с воспитателем нарисовали сказочную картину, учились сочинять сказку, и дали ей название «Волшебный дождь».

А завершился день выставкой детских рисунков - раскрасок «В гостях у русской народной сказки».

Просмотров: 315 | | Дата: 18.07.2016 | Комментарии (0)

18.07.2016

Сегодня в группе «Звёздочки» прошёл «День мыльных пузырей». Праздник подготовила и провела воспитатель Ирина Николаевна совместно с музыкальным руководителем Натальей Николаевной. Погодные условия не позволили нам выйти на улицу, но праздник все равно состоялся. Дети с помощью «волшебства» оказались в сказочной стране Мыльных пузырей, где пели, играли, участвовали в конкурсах, танцевали, и конечно же с удовольствием надували и пускали мыльные пузыри. Праздник прошёл очень ярко и радостно. Сколько было восхищения, радости и восторга в детских глазах.

Просмотров: 250 | | Дата: 18.07.2016 | Комментарии (0)

18.07.2016

Многие ли из нас могут похвастаться, что в один день они видели медведя, кабана, волка, зайца, лето и зиму, к тому же под прекрасное пение птиц. А вот дети со 2 группы могут. Сегодня они вместе со своим воспитателем Павловой А.Н., педагогом-психологом Афанасьевой О.Н и музыкальным руководителем Григорьевой Н.Н. посетили Музей леса. Поход в музей леса – это незабываемые впечатления! Здесь всегда интересно. Ребята с большим интересом разглядывали чучела различных животных, которые обитают в лесах республики, деревянные орудия труда, предметы, диорамы растительных ландшафтов, слушали пение птиц... Опытные экскурсоводы рассказали ребятам о работе лесоводов, лесоиспользовании, охране и защите леса. Юным туристам очень понравилась интересная и познавательная экскурсия. Хочется верить, что теперь наши дошколята будут еще больше ценить и беречь красоту русского леса.

Просмотров: 435 | | Дата: 18.07.2016 | Комментарии (0)

«  Июль 2016  »