Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:08

Главная » 2016 » Июль » 18 » Сказкотерапия – как средство развития творческих способностей у дошкольников
Сказкотерапия – как средство развития творческих способностей у дошкольников
18.07.2016

В настоящее время в психолого – педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия сказки для психического развития ребенка, его становления как личности, раскрытия творческого потенциала. Это напрямую связано с открытием новых возможностей и методов работы со сказкой. Сказка представляет собой психологический феномен, который несет культурное наследие и духовный опыт социума.

Сказка прививает ценности добра и справедливости, душевной красоты. Воспитывает уважение к семье, к взрослым, к коллективу детей. Обеспечивает основу для реализации эмоционально – положительного опыта растущей личности дошкольника.

С этой целью с детьми группы №7 и №4 были организованы мероприятия, которые позволили сделать деятельность детей интересной и занимательной.
  • В группе была организована выставка книг по русским народным сказкам. Дети вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации, читали сказки, отвечали на вопросы по содержанию, учились выражать свое мнение о поведении героев, их поступках.
  • Беседа на тему: «Русские народные сказки» уточнила и закрепила знания детей о своеобразии строения сказок, особенности языка
  • Игры - имитации позволили детям воплотиться в образ художников- иллюстраторов, в сказочников. Дети вместе с воспитателем нарисовали сказочную картину, учились сочинять сказку, и дали ей название «Волшебный дождь».

А завершился день выставкой детских рисунков - раскрасок «В гостях у русской народной сказки».

Просмотров: 465 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2016  »