Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 09.08.2020, 09:15

Главная » 2016 » Апрель » 14
14.04.2016

В нашем детском саду педагоги большое внимание уделяют патриотическому воспитанию дошкольников. Стало традицией отмечать замечательный праздник – День космонавтики. Педагоги знают, что на таком праздничном мероприятии можно дать детям основы гражданского патриотизма, познакомить дошкольников с нравственными нормами жизни в обществе, через знания о космосе.

В группах № 2 и 9 прошло спортивное мероприятие "Путешествие по планетам". Занятие развлекательно-позновательного характера,п рошло очень весело и плодотворно. Все дети и педагоги были очень довольны.

Просмотров: 229 | | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

14.04.2016

Согласно общепринятому мнению, процесс воспитания, в том числе и патриотического, необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Ознакомление с государственными символами – существенный потенциал для воспитания у детей не только патриотизма, но и коллективизма, гуманистических ценностей, а также формирования социальных навыков поведения, общения. Кроме того, в процессе этой работы у детей развиваются познавательные интересы, способность анализировать, читать и понимать изображения-символы./span>

Просмотров: 172 | | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

14.04.2016

Вся природа эту весть ждала
Жаждал мир любви и возрожденья,
И потоки света и тепла
Жизнь земную привели в движенье.
Вешний воздух над землёй царил,
Зеленели тонко луговины –
Весть привёл Архангел Гавриил
О рождении Спасителя и Сына!

Согласно годовому учебному плану проведения праздников и развлечений и решения задач духовно-нравственного воспитания в группе №9 «Радуга» был проведён народный православный праздник «Встреча весны – Благовещение». Духовно-нравственное воспитание детей – приоритетное направление в системе воспитания детей дошкольного возраста. Оно благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений ребёнка с миром: на его эстетическое и этическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал.

В последнее время в нашем обществе наметилась тенденция возрастанию интереса к национальному, исконно русскому наследию и богатству. Одним из способов передачи этих знаний дошкольникам является непосредственное участие детей в народных праздниках, где ребята в игровой, непринужденной обстановке узнают много нового об обрядах и традициях своего народа.

Для формирования личности дошкольника народный праздник имеет значение в нескольких аспектах:
      – народные праздники знакомят детей с народными традициями и историей русского народа, своеобразием быта, обычаев, костюма, взаимоотношений между взрослыми и детьми;
      – народные праздники связаны с воспитанием уважения к нравственным ценностям: честности, добросовестности, доброте и милосердии, великодушии, справедливости и др.;
      – методически грамотное проведение народных праздников формирует праздничную культуру детей дошкольного возраста.

Воспитанники группы в доступной игровой форме познакомились с православным народным праздником - Благовещение. Они читали стихи, заклички, пословицы, пели песни и играли в русские народные игры. В гости к детям приходили – Зима, Весна, Евдокия Плющиха и Герасим Грачевник.

Просмотров: 260 | | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

«  Апрель 2016  »