Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 04:25

Главная » 2016 » Апрель » 14 » «Встреча весны – Благовещение»
«Встреча весны – Благовещение»
14.04.2016

Вся природа эту весть ждала
Жаждал мир любви и возрожденья,
И потоки света и тепла
Жизнь земную привели в движенье.
Вешний воздух над землёй царил,
Зеленели тонко луговины –
Весть привёл Архангел Гавриил
О рождении Спасителя и Сына!

Согласно годовому учебному плану проведения праздников и развлечений и решения задач духовно-нравственного воспитания в группе №9 «Радуга» был проведён народный православный праздник «Встреча весны – Благовещение». Духовно-нравственное воспитание детей – приоритетное направление в системе воспитания детей дошкольного возраста. Оно благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений ребёнка с миром: на его эстетическое и этическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал.

В последнее время в нашем обществе наметилась тенденция возрастанию интереса к национальному, исконно русскому наследию и богатству. Одним из способов передачи этих знаний дошкольникам является непосредственное участие детей в народных праздниках, где ребята в игровой, непринужденной обстановке узнают много нового об обрядах и традициях своего народа.

Для формирования личности дошкольника народный праздник имеет значение в нескольких аспектах:
      – народные праздники знакомят детей с народными традициями и историей русского народа, своеобразием быта, обычаев, костюма, взаимоотношений между взрослыми и детьми;
      – народные праздники связаны с воспитанием уважения к нравственным ценностям: честности, добросовестности, доброте и милосердии, великодушии, справедливости и др.;
      – методически грамотное проведение народных праздников формирует праздничную культуру детей дошкольного возраста.

Воспитанники группы в доступной игровой форме познакомились с православным народным праздником - Благовещение. Они читали стихи, заклички, пословицы, пели песни и играли в русские народные игры. В гости к детям приходили – Зима, Весна, Евдокия Плющиха и Герасим Грачевник.

Просмотров: 340 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »