Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 29.03.2020, 15:25

Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

Когда за окном ещё падает снег, и лежат сугробы, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно в конце зимы и ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Целью создания огорода на окне в нашей группе «Радуга» является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области растениеводства и овощеводства.

Основная задача нас, взрослых, – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Самой волшебной ребенку весной кажется история с семенами. Вот маленькое семечко, такое крошечное, что на ладошке еле видно. И вдруг раз - и прорастает оно, появляется зеленый росток, а потом целый большой стебелек! И вот что интересно: все это происходит с любым семечком: желтеньким и плоским огурца, кругленьким оранжевым помидора или беленьким сладкого перца.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Ах, как же приятно полакомиться свежей зеленью, выращенной своими руками, на своём собственном огороде.

Просмотров: 325 | | Дата: 08.04.2016 | Комментарии (0)

«  Апрель 2016  »