Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 00:16
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
20.12.2016

В культурно-выставочном центре «Радуга», с которым сотрудничает МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии Праски Вити «Новогодние поздравительные открытки».

В торжественном открытии выставки приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов, председатель Общественной палаты ЧР Алексей Судленков, педагогическая и культурная общественность, поклонники творчества мастера, а также педагоги МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары.

Из уст художника узнали историю создания выставочных открыток, в которых отразилась жизнь чувашского народа на рубеже 20-21 веков, архитектурные памятники города Чебоксары, символизм чувашской вышивки и костюма. Ведь по его работам европейцы узнавали о существовании «народа в серебряных одеждах». А его иллюстрации-неотъемлимая часть знаковых национальных произведений.

Для педагогов дошкольного учреждения посещение такой выставки стало способом самосовершенствования своих знаний, возможностью развития многогранности интересов, приобщением к художественному искусству. Выставка продлит свою работу до 16 января 2017 года.








Просмотров: 373 | | Дата: 20.12.2016 | Комментарии (0)

20.12.2016

В необходимости знаний английского языка сегодня не сомневается уже никто. Именно поэтому заботливые родители стараются начать обучение ребёнка с раннего детства или даже с пелёнок. Но как это сделать наиболее эффектно и комфортно для малыша? В каком возрасте начинать обучение, какой метод выбрать? Многочисленные исследования говорят, что иностранный язык детям даётся гораздо проще, чем взрослым Дети, изучающие иностранный язык с раннего возраста опережают своих сверстников в развитии, растут более открытыми и коммуникабельными.

В МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары прошло открытое занятие по английскому языку для родителей, которое подготовила педагог дополнительного образования Пименова Л.В. Открытое занятие с детьми – это одна из форм представления и передачи личного опыта. Демонстрируя занятие, мы делимся персональными педагогическими находками, взглядами. Именно через занятие с группой детей лучше всего видно педагога и как личность, и как профессионала. Проводить подобные открытые занятия с детьми всегда ответственно и волнительно.

В преддверии новогодних праздников была подготовлена тема «Christmas in Great Britain». Дети узнали о традициях празднования Рождества в Англии, поиграли в Рождественскую игру «Hello, Santa» и подготовили поздравительные открытки для своей семьи.

В процессе обучения дети знакомятся с основами языка, приобретают навыки разговорной речи, накапливают основной запас слов по различным темам, предусмотренным программой обучения детей английскому языку и знакомятся с основами грамматики английского языка. Обучение малышей проводится в виде игры, с разучиванием песенок, стихов, формированием правильного английского произношения. Специально подобранный материал в виде коротких смешных диалогов, комиксов, считалок, рифмовок, пазлов и ребусов оказывает неоценимую помощь при обучении дошкольников английскому, позволяя ребенку легко запомнить новые слова или структуры. Активное использование в программах курса английского для детей приемов кукольного театра развивает образное мышление ребенка, его творческое воображение и мелкую моторику. При этом занятия английскому языку для детей отличаются максимально индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Родители, присутствовавшие на данном мероприятии были очень рады достижениям своих детей в изучении английского языка.








Просмотров: 490 | | Дата: 20.12.2016 | Комментарии (0)

19.12.2016

МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары включили в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Целью формирования реестра является создание единого информационного ресурса по учреждениям и организациям образования, деятельность которых вносит позитивный вклад в социально-экономическое развитие сферы образования своего региона. Этот реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям. А также простым гражданам как в России, так и в любой стране мира, осуществлять поиск информации об интересующих их ведущих образовательных учреждениях России.

Свидетельство № 1094 от 06.12.2016 о внесении в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» выдано на основании предложения Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

 

 
Просмотров: 617 | | Дата: 19.12.2016 | Комментарии (0)

19.12.2016

В наш век глобального технического прогресса, антигуманных влияний человека на природу все больше случается природных катаклизмов, становится реальной угроза существованию всего человечества. В связи с этим вопросы воспитания нового поколения в любви к природе и миру, в котором живем, вопросы нравственного аспекта, становятся особенно актуальны.

Воспитывать нравственность в ребенке через познание живой и неживой природы вокруг него – значит, вырабатывать правильные формы взаимодействия, взаимосвязи со средой обитания человека. Усвоив в раннем возрасте необходимость бережного отношения к миру природы, человек сохраняет это отношение, как правило, на всю жизнь. Правильные формы взаимодействия с природой – что это? Как к этому прийти? Через воспитание любви, т.е. кропотливое, каждодневное, заботливое внимание к тому маленькому миру, который окружает ребенка сейчас Глубоко нравственное отношение к природе, конечно, может сложиться лишь у человека, способного к сопереживанию, соучастию, любви.

В детском саду во время прогулки есть замечательная, ни с чем несравнимая возможность воспитывать в детках желание заботиться и помогать всему живому вокруг. В группе «Смешарики» на прогулке дети вместе с воспитателями закрепили кормушку для птиц. Кормушку закрепили так, чтобы дети могли сами насыпать корм. Её хорошо видно в окно. Дети часто наблюдают, как прилетают птицы подкрепиться. Кормим птиц каждый день! Кормушки не бывают пустыми, а еще иногда их снимаем и чистим от снега и мусора. Вот так мы заботимся о братьях наших меньших! Через эту заботу дети научатся понимать истину: в общении с природой человек стоит в более сильной позиции, человек – защитник природы!








Просмотров: 284 | | Дата: 19.12.2016 | Комментарии (0)

15.12.2016

С наступлением холодов нашим пернатым друзьям все труднее и труднее добывать себе пропитание. На помощь им спешат наши неравнодушные родители и дети, совместными усилиями мастерящие кормушки. Их мы вешаем на яблоневые ветки на территории детского сада, именуемой «Птичьей столовой». А, так как малыши не всегда могут похвастаться прогулкой на зимнем воздухе, одну из кормушек в ясельной группе «Незабудка» мы установили за окном. Это наш «пункт наблюдения за зимующими птицами». Наблюдать за пернатыми друзьями стало гораздо интереснее.



Просмотров: 563 | | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

15.12.2016

Петелька за петелькой,
Ряд за рядом – столбики,
Только почему-то в пальцах
Ощутила колики.
Всем известно, что вязанье –
Это кропотливый труд,
Вот поэтому ленивых
В мастерицы не берут.


Вязание – один из интересных и полезных видов рукоделия. Техника его прошла через века, а в наше время получила большое развитие и стала одним из любимейших занятий рукодельниц, рукоделие не только доступно для старших дошкольников, но и очень полезный для развития мелкой моторики руки, формирования положительных качеств личности, необходимых ребенку в его дальнейшем обучении в школе.

Вязание крючком детям освоить легче, чем вязание спицами, так как в руке ребенка находится только один инструмент (крючок), а в работе только одна петля, а значит, за ней легче проследить и ее поймать. Навыки вязания крючком могут пригодиться малышу не только для создания полностью вывязанных из пряжи изделий, но и для соединения или обвязывания деталей из ткани. Обучение вязанию крючком начинается со знакомства детей с изделиями, инструментами и материалами, правилами техники безопасности, свойствами пряжи, историей рукоделия, формирование умения держать крючок и пряжу, выполнять первую петлю, цепочку из воздушных петель, закрывать цепочку, регулировать натяжение нити, длину петель, использовать вязаные элементы для изготовления игрушек. Дети и воспитатель старшей группы №4 «Веселая карусель» провели несколько совместных посиделок за этим интересным занятием, и девочки с большим интересом увлеклись этим рукоделием.






Просмотров: 346 | | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

14.12.2016

Так уж заведено, что принято украшать помещения к Новому Году для придания праздничного настроения. Наша ясельная группа «Незабудка» не стала исключением. И вот, когда окна украшены, елки наряжены и гирлянды повешены, в нашем «Новогоднем уголке» появился камин. В нем горит огонь. Но волноваться не стоит! Детям ничего не угрожает, ведь огонь в нем из картона. С наступающим Новым Годом Вас, друзья!



Просмотров: 331 | | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

14.12.2016

Как красива и неповторима природа зимой! Её красота волнует и завораживает! Она вдохновляла и продолжает вдохновлять поэтов, писателей, художников и композиторов. А мы не перестаём любоваться, сопереживать и восторгаться их творениями. В группе №2 «Затейники» прошла лексическая тема «Зима». С детьми беседовали о характерных признаках и приметах этого времени года. На прогулке наблюдали за изменениями, произошедшими в природе, любовались прелестью зимнего уголка леса. Под окном группы повесили кормушку, чтобы подкармливать зимующих птиц. В группе, в уголке природы создали зимний сюжет.

Дети познакомились с творчеством композиторов и поэтов, писавших произведения о зиме: П.И. Чайковский «Времена года. Зима. Декабрь», Е. Крылатов «Кабы не было зимы», И.Суриков «Первый снег», С. Маршак «Сыплет снег охапками», А.Прокофьев «Зимушка-зима», рассматривали сюжетные картины. Свои знания, полученные впечатления и эмоции ребята постарались передать в художественно-эстетической деятельности.

Таким образом, у детей формируется представление о холодном времени года, о характеристиках и об особенностях природы в зимний сезон.






фото    фото

Просмотров: 313 | | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

12.12.2016

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. В 2007 году по инициативе Президента России Владимира Путина было внесено изменение в Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» – 9 декабря мы празднуем День Героев Отечества.

В рамках патриотического воспитания педагоги нашего детского сада знакомят воспитанников с наиболее значимыми событиями истории Отечества, его героями: от былинных чудо-богатырей, гусар и до солдат и полководцев Великой Отечественной войны. У дошколят формируют первоначальные представления о героической истории страны, воспитывают интерес и уважение к предкам, защищавшим Отечество от врагов.

А дети подготовительной группы «Радуга» встретились с участником ВОВ Петром Николаевичем Тепловым, который ежегодно посещает ребят. Пётр Николаевич частый гость в нашем детском саду. В мае 2016 он посадил с нашими детьми сосенку и теперь пришёл проведать, как она растёт, прижилась ли? А затем с детьми состоялась интересная встреча, где он рассказал детям о войне и как он со своими сослуживцами шёл к Великой Победе. Дети рассказали, что они знают о героях Отечества, подарили ему альбом с рисунками о войне и о мире.

 




фото
 
Просмотров: 375 | | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

07.12.2016

Немногие птицы остаются зимовать в наших краях. Но зато поздней осенью на зимовку прилетают к нам другие птицы. Это нарядные снегири, красивая птица - свиристель, можно зимой увидеть и толстоклювых птиц - щуров. Но мы знаем, что остаются наши постоянные друзья, которых мы видим каждый день. Это сорока - белобока, воробьи, голуби, синички, вороны, галки. Зима страшна птицам не холодом, а голодом. Сыта птица - тепло ей под пухом и перьями. Зимой, когда земля покрыта глубоким снегом все они переселяются поближе к людям. Наши ребята тоже не остались в стороне. Вместе с родителями с мастерили кормушки для птиц. Мы их развесили на территории детского сада. Но мы не забываем о них. Каждый день во время прогулки мы подсыпаем корм и остатки еды. Так ребята учится проявлять заботу о своих пернатых друзьях.
 



 
Просмотров: 306 | | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 154 155 156 157 158 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024