Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 07:20
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 17
  В рамках культурного наследия в группе " Ромашка" было проведено осень интересное познавательное занятие на тему "Чувашская кукла оберег". Мастер класс провела родитель группы Казакова Ирина Анатольевна, преподаватель средней школы. Ирина Анатольевна показала куклы обереги, изготовленные по временам года, современные куклы. Рассказала о назначении этих кукол .
  История чувашской народной куклы уходит корнями в глубокую древность. При изготовлении куклы вкладывается душа и дарование мастерицы .Самой распространенной игрушкой деревенских девчонок когда то были тряпичные куклы. Куклы жили в каждой семье, их берегли, передавали по наследству. Таким образом из поколения в поколение передавалась любовь к игрушкам, к памяти предков, родным местам, воспитывалось чувство патриотизма.
  Куклы изготавливались из лоскутков, не сшивали, а связывали и приматывали друг к другу. При этом пели песни, рассказывали сказки, обыгрывали. Лицо не рисовали, т.к. считали ,что кукла приобретет душу, но потеряет обережные качества.
  Ирина Анатольевна изготовила зайчиков ,показала складывание из ткани поэтапно, нитками обязывала ,получая сначала голову, ушки, туловище и лапки. При этом напевая потешку про зайца. Затем дети обыграли этих персонажей. Все были в восторге.
 ​​​​​ 
Просмотров: 80 | | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)

  На сегодняшний день возрос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников в дошкольных учреждениях, ведь безопасность — это не только сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных опасных ситуациях, самостоятельность и ответственность за свое поведение.
  Уже в дошкольном возрасте ребенку приходится  активно взаимодействовать с социумом и выполнять простейшие бытовые задачи. На первом этапе  самостоятельной жизнедеятельности ребенок неизбежно сталкивается с различными опасными ситуациями и должен как можно быстрее научиться их избежать.  Поэтому в подготовительной группе «Колокольчик» в течение всего периода дошкольного детства мы готовили детей к пониманию необходимости соблюдения мер предосторожности, учили правилам поведения в различных ситуациях дома, на улице, в быту, учили оценивать свои возможности по преодолению опасностей. Верными помощниками в нашей работе были игры. В очередной игре -  викторине «Что? Где? Когда?» наши воспитанники показали высокий уровень знаний по основам безопасной жизнедеятельности. Игра прошла увлекательно и  интересно. В конце игры был сделан вывод: «Чтобы не было беды, лучше избежать опасностей, чем встретиться с ней лицом к лицу». А в этом нам помогут наши знания и навыки.  

 
 
Просмотров: 73 | | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)

  Ножницы знакомы ребенку с самых ранних лет. Предмет очень интересный и увлекательный ,но достаточно опасный. Поэтому при работе с ним надо научить правильно ими пользоваться .В группе мы провели беседу ,познакомили с техникой безопасности при работе с ножницами.
1. Хранить ножницы в указанном месте.
2. При работе следить за направлением резания.
3. Не резать ножницами на ходу.
4. Не подходить к товарищам во время работы.
5. Передавать закрытые ножницы кольцами вперёд.
6. Во время работы удерживать материал левой рукой так ,чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.
7. Не размахивать ножницами.
  Ножницы отличный тренажёр, который является одним из лучших способов развития мелкой моторики рук. Они развивают ручную умелость, внимательность, умение ориентироваться на бумаге, фантазию. Увлекательные поделки из вырезанных предметов получились у ребят. Давайте детям ножницы.

 
 
Просмотров: 115 | | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

  7E-Soft © 2024