Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 14:36

Главная » 2020 » Ноябрь » 05
Серыми щами у нас восхищаются
Щи эти вкусные и ароматные,
На всю Россию они очень знатные.
А чтобы крошево нам нарубить,
Нужно капусту все лето растить.
  В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» особое внимание в детском саду уделяется ознакомлению воспитанников с календарно - обрядовыми праздниками, традициями и обычаями русского народа. Так музыкальный руководитель Андреева С.В., совместно с педагогами подготовительной группы № 8 «Фунтики» провели развлечение «Капустные посиделки», где дети ознакомились с историей праздника через различные виды образовательной деятельности с приоритетным направлением содержания «художественно- эстетическое развитие», которые основаны на духовных и нравственных ценностях своего народа, своей малой родины.

Просмотров: 80 | | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)

Школа и детский сад – два звена  в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от у уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.
  Школьное обучение  никогда не  начинается с пустого места, а всегда опирается на определенный путь, пройденный ребенком. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера.
  Преемственность детского сада и школы в том, что в дошкольном возрасте мы должны расширять представления детей о школе, о жизни школы. Формировать у дошкольников умение действовать в соответствии с воображаемой ситуацией, воспитывать желание учиться и культуру поведения в школе. Эти задачи мы решаем через игру, ведь  « игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается  живительный поток представлений, понятий…» ( В. А. Сухомлинский).
  В рамках проекта «Преемственность детского сада и школы» в подготовительной группе «Колокольчик» провели с/р игру «На уроке». Дошкольники в игровой форме осваивали навыки основных норм и правил поведения на уроке, учились взаимодействовать друг с другом, выполняли роли и учителя и ученика. Наши ребята отлично справились со своими ролями, хорошо вели себя на уроке, были активными и любознательными.

Просмотров: 59 | | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)

В детском саду 112 успешно реализуется муниципальный проект "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним", основной целью которого является приобщение дошкольников к культурном наследию чувашского народа. Так, в рамках этого проекта в группе "Мимоза" состоялось познавательное мероприятие по ознакомлению детей с чувашскими народными инструментами. Воспитатель рассказала, чем славится чувашский народ, познакомила с чувашскими инструментами. Шумовой оркестр чувашских народных инструментов исполнил мелодию "Тункки-тункки". Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю.

Просмотров: 76 | | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2020  »