Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:56

Главная » 2017 » Май » 15

Правила дорожные
Детям знать положено!
И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!
Будешь ты умен и смел,
А еще здоров и цел!

В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. В младшем и среднем возрасте знакомим детей с улицей, дорогой, тротуаром. Маленькие пешеходы должны знать правила движения по тротуарам и обочинам и правила перехода проезжей части. Правила дорожного движения для дошкольников преподносятся детям по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Так проводя целевую прогулку с детьми группы № 1 по улице, ребята, воспитатель Наталья Борисовна и учитель-логопед Максимова Н.Г. наблюдали, как взаимодействуют пешеходы и транспорт. Малыши умеют различать виды транспортных средств (автобус, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, такси, мотоцикл). Вместе с детьми наблюдали за работой светофора, обратили их внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов. Далее с целью закрепления полученных знаний была организована игровая деятельность детей и воспитателя на перекрестке детского сада, в процессе которой они учатся применять полученные знания на практике. Переходя улицу, ребята сами напоминали о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнили и о том, как и где нельзя этого делать.

Ваш ребенок должен знать:
- на дорогу выходить нельзя;
- дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого;
- переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
- пешеходы — это люди, которые идут по улице;
- для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет - движенья нет, желтый свет - внимание, а зеленый говорит: « Проходи путь открыт»;
- машины бывают разные (грузовые, легковые) - это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.

Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!»

Красный - «Стой!» «Готовься!» - желтый.
А зеленый свет - «Иди!»
Будь внимательным и стойким,
Не беги — сигнала жди!

По проезжей части