Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 22.11.2019, 19:23

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Наши педагоги в гостях в абхазском детском саду
Наши педагоги в гостях в абхазском детском саду
26.09.2017

Поиск новых форм сотрудничества между дошкольными учреждениями разных городов очень актуален в настоящее время. Педагоги МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары сотрудничают с педагогами дошкольных учреждений других городов России. В июле месяце на базе нашего дошкольного учреждения прошла очередная встреча со старшим воспитателем МБДОУ «Детский сад №144 комбинированного вида» г. Красноярск Сивохиной Разыёй Ахматкаримовной и педагогами МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары.

А в сентябре наши педагоги заместитель заведующего по ОВР Артемьева С.Н. и учитель-логопед Максимова Н.Г. с целью изучения опыта работы дошкольных учреждений посетили детский сад №1 «Мрамза» г. Гагра. Заведующий Кокоскерия Бэлла Риковна и воспитатель Лакоба Асида Лаврентьевна рассказали о своём детском саде. Группы детей очень многонациональные, обучение и воспитание ведётся на русском языке, но также, как и в Чувашии, дети дополнительно изучают абхазский язык. Для абхазских детей имеется своя программа. Очень большое внимание в воспитании детей уделяется народным абхазским традициям, детям прививают уважение к старшим, весь день, в основном, ребята проводят на свежем воздухе, этому способствуют погодные условия. Большое внимание уделяется проведению православных праздников, обязательно отмечают Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 Мая, выпуск в школу, и особенно День Победы 30 сентября. В питании детей присутствуют также национальные блюда, например, мамалыга и фасоль. А вообще дети в Абхазии такие же, как у нас, открытые и улыбчивые, шустрые и застенчивые, добрые и ласковые, с большим удовольствием рассказали о своей жизни, о друзьях, о любимых играх.

Подобного рода мероприятия очень необходимы педагогам для профессионального общения, обмена опытом, обсуждения общих проблем в педагогическом сообществе, установления контактов, распространения передовых технологий и организации партнёрских отношений.

Просмотров: 158 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина